ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Владимир Мотыль ушел, а «Белое солнце пустыни» осталось

Владимир Мотыль ушел, а «Белое солнце пустыни» осталось

22.02.2010, 11:42

Вчера поздно вечером не стало замечательного кинорежиссера Владимира Мотыля. Ему был 81 год.

5 февраля его срочно госпитализировали в одну из московских клиник с тяжелым заболеванием. Больше двух недель врачи боролись за жизнь режиссера, но спасти не смогли.

Владимир Мотыль – создатель фильмов, ставших жемчужинами советского кино: «Женя, Женечка и Катюша», «Белое солнце пустыни», «Звезда пленительного счастья». Эти ленты любимы многими поколениями зрителей.

Другие его картины: «Нет дыма без огня», «Где ты, Багира?», «Мерседес уходит от погони», «Невероятное пари, или Истинное происшествие, благополучно завершившееся сто лет назад», «Жил был Шишлов», «Несут меня кони», «Дети Памира», «Багровый цвет снегопада».

Многие из этих картин получили высшие награды международных и советских кинофестивалей.

Владимир Мотыль с детства познал изнанку жизни: отец его, польский эмигрант, был репрессирован, умер на Соловках. Вскоре Володя вместе с матерью отправился в ссылку на Северный Урал. Там он создал школьный драматический кружок и решил, что будет делать кино.

Обладая внутренней свободой, он всю жизнь он был неудобен для начальства, его картины закрывали, не выпускали в прокат, увольняли со студии, возвращали…

…Ваше благородие, госпожа Победа,
Значит, моя песенка до конца не спета…

Нет, песня Владимира Мотыля, звучащая во всех его фильмах, не будет спета до тех пор, пока люди будут их смотреть, затаив дыхание…

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer