ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Следователь СКП РФ, пытавшийся «отмазать» рейдера за взятку в $15 млн, выпущен на свободу

Следователь СКП РФ, пытавшийся «отмазать» рейдера за взятку в $15 млн, выпущен на свободу

17.02.2010, 22:47

Сегодня вечером из следственного изолятора № 4 Москвы вышел следователь по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Андрей Гривцов.

На этот раз он не возвращался с допроса подозреваемого, а сам был отпущен под подписку о невыезде. Это произошло благодаря удовлетворению Мосгорсудом кассационной жалобы адвоката Гривцова, поданной на постановление о его аресте. Против следователя СКП РФ возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ за покушение на получение взятки в особо крупном размере путем вымогательства.

По данным следствия, он требовал от руководителя «Росэнергомаша» Владимира Палихаты заплатить 15 миллионов долларов, обещая закрыть его дело о рейдерском захвате Научно-исследовательского института эластомерных материалов и изделий (НИИЭМИ).

При передаче половины этой суммы правоохранительные органы задержали порученца Гривцова Сергея Каримова.

Борьба с «оборотнями в погонах», которую методично ведет СКП РФ, дошла и до рядов самого Следственного комитета. Но, видимо, следователь по особо важным делам – настолько важная персона, что ему не пристало сидеть в следственном изоляторе, как простым гражданам.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer