ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › PPF Investments предостерег директоров "Ингосстраха" от принятия незаконных решений

PPF Investments предостерег директоров "Ингосстраха" от принятия незаконных решений

12.08.2008, 13:08

Миноритарии «Ингосстраха», владеющие 38,5% акций компании и представляющие интересы чешской PPF, направили письма директорам страховщика. Миноритарии просят директоров «воздержаться от принятия любых незаконных решений, в том числе решений об увеличении уставного капитала «Ингосстраха», говорится в их заявлении, - сообщают "Ведомости". Письма директорам направлены в связи с итогами прошедшего годового собрания акционеров "Иногсстраха"

Напомним, перемирие акционеров «Ингосстраха» — «Базэла» и чешской PPF Investments (PPFI) — было нарушено после объявления итогов годового собрания. Выяснилось, что голоса PPFI не были учтены при голосовании, в результате в совет директоров не попал ни один чешский представитель. Причина неучета голосов - решение неназываемого арбитражного суда. Обе стороны акционерного конфликта утверждают, что решение суда стало для них сюрпризом. Позже чехи выпустили заявление в котором заявили, что готовы привести доказательства отсутствия в арбитражных судах города Москвы какого-либо исполнительного листа от 02 июля 2008 г., на которое ссылается «Базэл», объясняя причину неучета голосов представителей миноритариев в ходе голосования по всем вопросам повестки годового собрания акционеров ОСАО «Ингосстрах». В случае наличия такого документа представители PPF Investments готовы обратиться в судебные инстанции для обжалования указанных в нем решений, которые идут в разрез с принятой в Российской Федерации судебной практикой.

«Как известно, в соответствии с АПК РФ и практикой Высшего Арбитражного Суда РФ все споры между акционером и акционерным обществом, вытекающие из деятельности общества, рассматриваются исключительно в арбитражном суде по месту нахождения ответчика.

В связи с этим, представители PPF Investments полагают, что данное требование было либо просто проигнорировано, либо сложилась ситуация, напоминающая классические примеры рейдерских акций, которые были распространены в 90-х годах, когда любое заинтересованное физическое лицо, подавшее иск в один из региональных судов, могло решить судьбу целых компаний. В любом случае, по мнению миноритариев ОСАО «Ингосстрах», ситуация с выбором одной из сторон, участвующих в корпоративном конфликте, тактики использования заочных судебных или административных решений в качестве инструментов влияния свидетельствует о рейдерском характере поведения и o полном несоблюдении корпоративных норм поведения.

Представители PPF Investments в настоящее время готовят официальный запрос к компании «Межрегиональный Регистраторский Центр» (МРЦ) о незамедлительном предоставлении исполнительного листа. Столь скрытное и молчаливое поведение регистратора, имеющего в распоряжении упомянутый документ, может свидетельствовать о его явной или косвенной поддержке одной из сторон и откровенно вступает в противоречие с существующими административными процедурами.

Миноритарии считают, что годовое собрание акционеров ОСАО «Ингосстрах» с самого начала превратилось в фарс, разыгрываемый мажоритарным акционером. Объявление в разрез с действующим законом перерыва в работе собрания с 27 июня до 23 июля, наличие исполнительного листа от 2 июля, заверения официального представителя мажоритарного акционера Ольги Зиновьевой о поиске компромисса и o справедливом подсчете голосов всех принявших участие в голосовании акционеров, которые нашли отражение в прессе, сегодняшнее опубликование итогов собрания, – во всех этих событиях представители PPF Investments усматривают взаимосвязь и выгоду, которую пытается получить только одна сторона – оф-шорный холдинг «Базовый элемент» Олега Владимировича Дерипаски, тем самым, стараясь всеми возможными способами выдавить из Общества владельцев почти 40% акций «Ингосстраха». «Базовый элемент» начал забывать, что действующее законодательство не требует получения согласия иных акционеров на покупку или продажу долей в уставных капиталах акционеров, обладающих пакетами акций общества, тем более когдаречь идет об открытом акционерном обществе, акции которого торгуются в РТС.

Миноритарные акционеры считают, что вновь избранные члены Совета директоров ОСАО «Ингосстрах» должны понимать сложившуюся на настоящий момент обстановку корпоративного конфликта в Oбществе и воздержаться в связи с этим от принятия решений, находящихся в разрезе как с интересами Oбщества, так и явно наносящих вред интересам акционеров, обладающих почти 40% голосующих акций Общества. Кроме того, члены Совета директоров должны осознавать, что в случае принятия указанных выше решений они несут ответственность перед Обществом как в соответствии с действующим законодательством, так и в соответствии со внутренними документами Общества.

Миноритарии также считают, что все происходящее не должно остаться вне поля внимания со стороны официальных органов власти в России», - говорится в заявлении PPF Investments.

Accelerated with Web Optimizer