ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Четыре тонны молочных продуктов с дизентерийной палочкой попали в магазины Якутска

Четыре тонны молочных продуктов с дизентерийной палочкой попали в магазины Якутска

10.02.2010, 23:02

Якутский молочный завод приостановлен сегодня на пять суток по решению регионального Роспотребнадзора. Произведенными на заводе кисломолочными продуктами отравились 270 человек, среди них 179 детей. К сегодняшнему вечеру в больницах города еще находится 155 человек в состоянии легкой и средней тяжести.

Как сообщил сегодня РИА Новости главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, у всех заболевших была найдена дизентерийная палочка, вызвавшая острую кишечную инфекцию. Эта же бактерия была обнаружена и в продукции ОАО «Якутский гормолзавод». Попала она туда от одного из работников комбината, заболевшего в результате какой-то аварии.

4 тонны зараженных ею молока, кефира и других кисломолочных продуктов попали в продажу. Одну тонну уже удалось изъять. Тем не менее поток новых больных пока не иссяк.

В Якутске работает оперативная группа СКП РФ, возбудившая уголовное дело по статье "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer