ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › "Мечел" вышел на переговоры с властью

"Мечел" вышел на переговоры с властью

08.08.2008, 12:34

На рынке появилась информация, что гендиректор и основной совладелец "Мечела" Игорь Зюзин начал вести конструктивный диалог с властью.

"Игорь Зюзин уже несколько раз встречался с вице-премьером Игорем Сечиным",— рассказывает источник, близкий к "Мечелу". Другой источник утверждает, что последняя встреча прошла в начале этой недели. Вчера Игорь Сечин встречался с несколькими топ-менеджерами крупнейших металлургических и угольных компаний, рассказал один из участников встречи. Господин Зюзин объяснял, что у "Мечела" нет трансфертного ценообразования, и как компания, листингованная в США, "Мечел" предоставляет подробную финансовую отчетность. "Как компания, которая котируется на NYSE, мы подпадаем под стандарт FIN 48, который подразумевает отдельный аудит по риску по налогу на прибыль",— объясняет источник, близкий к компании.

С момента критики Владимира Путина до начала вчерашнего роста акции компании потеряли 47,67%, капитализация снизилась на $7,243 млрд, до $7,95 млрд. Эксперты отмечают, что все это время акции "Мечела" продавали в основном зарубежные инвесторы. "Помня ситуацию с ЮКОСом, иностранцы испугались и решили на этот раз действовать сразу",— объясняет логику продавцов Константин Шапшаров. "Инвесторы до конца не понимали ситуации и готовы были верить в самое худшее",— рассказывает управляющий активами "Альфа-капитала" Андрей Килин. Несмотря на рост, вчера на РТС бумаги "Мечела" закрылись ниже тех уровней, которые были до обвала,— на 36%.

Accelerated with Web Optimizer