ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Исполнительные листы защитят от подделок рейдеров

Исполнительные листы защитят от подделок рейдеров

05.08.2008, 14:45

Исполнительные листы российских судов теперь будут печататься на новых бланках. Правительство России на прошлой неделе утвердило новую форму документов.

Таким образом, власти надеются защитить предприятия от рейдеров: фальсифицированные исполнительные листы часто использовались во время захватов организаций. Формально, судебный пристав не обязан перепроверять, действительно ли документ выдавался соответствующим судом: исполнительный лист является фактически приказом выполнять указанные в нем действия. Поэтому защита его от подделки должна предупредить преступления.

Бланки будут изготавливаться на специальной бумаге с водяными знаками. В новой форме документа уточнены также сведения о должнике и взыскателе, которые будут вноситься в исполнительные листы.

Новые бланки исполнительных листов вводятся в действие по истечении шести месяцев со дня вступления в силу постановления от 31 июля (это произойдет примерно в середине августа). Выдаваемые по ранее установленной форме документы действительны наравне с исполнительными листами, оформленными на бланке нового образца, и обмену не подлежат.



Accelerated with Web Optimizer