ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Борьба за Сокольский ЦБК затягивается

Борьба за Сокольский ЦБК затягивается

21.03.2008, 13:44

Победителем очередного судебного заседания по поводу прав собственности на Сокольский ЦБК вновь вышел фактический владелец 63% акций комбината Александр Риммер. В минувшую среду кассационная инстанция Арбитражного суда по Северо-Западному федеральному округу отменила решение апелляции Вологодской области по делу и признала правомерность решения суда первой инстанции о недействительности решения годового собрания Сокольского ЦБК о проведении допэмиссии акций в пользу «Инвестлеспрома».

О том, что Банк Москвы интересуется Сокольским ЦБК (СЦБК), стало известно еще год назад. Тогда владелец комбината г-н Риммер подтвердил, что договорился с банком о продаже 63% акций. При этом в конце 2006 года структуры Банка Москвы (к тому времени они уже скупили на рынке 22% акций) получили оперативное управление над СЦБК. Ожидалось, что сама сделка по продаже принадлежащего Александру Риммеру пакета акций будет завершена в течение 2007 года. При этом 29 июня прошлого года на годовом собрании акционеров СЦБК было принято решение о проведении в пользу «Инвестлеспрома» допэмиссии акций, в результате которой уставный капитал предприятия должен был увеличиться в 11 раз.

Однако Александр Риммер решил отказаться от продажи Сокольского ЦБК. Для этого он созвал 26 сентября 2007 года внеочередное собрание акционеров СЦБК, на котором предполагалось сменить совет директоров предприятия (большинство мест в нем занимают представители Банка Москвы) и отменить допэмиссию. Впрочем, проведение собрания было сорвано, а все принятые ранее решения остались в силе. «Инвестлеспрому» оставалось только завершить проведение допэмиссии, чтобы оформить контроль над СЦБК.

Несмотря то что его акция не удалась, владелец 63% акций комбината г-н Риммер решил оспорить в суде законность проведения годового собрания 29 июня, заявив, что «Инвестлеспром» не имел права голосовать контрольным пакетом акций СЦБК. А в конце сентября Арбитражный суд Вологодской области удовлетворил иск г-на Риммера и признал недействительными решения июньского собрания акционеров. При этом «Инвестлеспром» также не сдавался в борьбе за комбинат и подал апелляцию, которую с успехом выиграл в конце прошлого года.

Александр Риммер пошел дальше и подал жалобу в кассационную инстанцию в Арбитражный суд Северо-Западного федерального округа. В минувшую среду кассация удовлетворила иск г-на Риммера, оставив в силе решение суда первой инстанции, и постановила апелляции Вологодской области учесть все ошибки.

Комментируя решение кассации, Александр Риммер заявил РБК daily, что намерен отстранить от оперативного управления комбинатом «нелегитимное руководство». При этом он не скрывает, что собирается подать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении менеджмента Сокольского ЦБК, но уже после результатов проверки его деятельности на предприятии. В холдинге «Инвестлеспром» спокойно отнеслись к решению кассационной инстанции. По словам представителя «Инвестлеспрома» Александра Бойкова, в этом споре ничего особенного нет и «все крутится в правовом поле». «Я думаю, что в дальнейшем мы решим этот вопрос положительно», — пояснил г-н Бойков.

Впрочем, юристы все же не советуют Александру Риммеру спешить с возбуждением уголовных дел. По словам юриста ИК «Финам» Сергея Грызунова, в России в ходе корпоративных конфликтов часто отменяются результаты голосования тех или иных акционеров, но до возбуждения уголовных дел ситуация не доходит. По мнению юриста, г-н Риммер может обратиться в МВД, но вероятность того, что он добьется возбуждения дела и, тем более, что оно дойдет до суда, крайне невелика. При этом он заметил, что если будет доказано, что «Инвестлеспром» намеренно использовал поддельные документы, то судебные перспективы заметно вырастут.

Директор департамента по судебным искам НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Наталья Свиридова считает, что в случае, если г-н Риммер затеял судиться, то скорее всего он пойдет до конца — вплоть до Конституционного суда. По ее словам, он и Банк Москвы могут судиться от полутора до двух лет. При этом Сергей Грызунов добавляет, что «Инвестлеспрому» принять еще одно решение о допэмиссии будет достаточно сложно.

Михаил Фадеев

Источник: РБК Daily

Accelerated with Web Optimizer