ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › В московских автомагазинах велась подпольная торговля шпионской техникой

В московских автомагазинах велась подпольная торговля шпионской техникой

05.02.2010, 14:45

Скрытые камеры, беспроводные системы наблюдения, несколько десятков видов устройств для прослушки и прочие подслушивающие, подглядывающие и записывающие аппараты продавались из-под полы в двух столичных магазинах автомобильных аксессуаров всем желающим.

Особой популярностью пользовались скрытые видеокамеры, которые можно замаскировать в галстуках, часах, очках и даже на пуговицах. И хотя они мало напоминали автомобильные «дворники» или свечи, уличить владельца обеих торговых точек в незаконной деятельности удалось лишь через полгода. Торговля шла весьма бойко, несмотря на внесенную в январе поправку к соответствующему закону, по которой ответственность за незаконное использование подобной техники несет не только ее продавец, но и покупатель. Постоянными клиентами магазинов были частные детективы, сотрудники охранных агентств и частные лица, сообщает Первый канал.

Сотрудники управления «К» МВД России изъяли в обоих магазинах около 200 комплектов техники для получения скрытой информации. Цены на ассортимент были вовсе не заоблачные – от 5 до 15 тысяч рублей. Плюс скидки за опт и постоянным клиентам. Сейчас следствие устанавливает всех фигурантов уголовного дела. В их списке, по предварительным данным, уже оказались руководители нескольких частных охранных предприятий и детективных агентств.

Официально пользоваться техникой скрытого наблюдения в нашей стране имеют право только сотрудники МВД и ФСБ с соответствующих санкций руководства. Торгуют таким оборудованием по лицензии всего несколько фирм.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer