ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › «Газпром» отобрал «парашюты»

«Газпром» отобрал «парашюты»

01.08.2008, 11:10

«Газпром» не хочет повторения истории с «золотыми парашютами», с которыми покинули генкомпанию ОГК-2 практически все ее преж­ние руководители, повесив на компанию долг в полмиллиарда рублей. Вчера глава компании Станислав Невейницын заявил об отмене этой системы компенсаций за увольнение. Он отметил также, что продолжаются судебные разбирательства против прежнего гендиректора Михаила Кузичева, дей­ствия которого привели к выводу из компании значительных денежных средств. Подробности судов в «Газпроме» раскрыть отказались, а источники сообщают, что на имущество г-на Кузичева наложен арест.

Менеджмент генкомпании ОГК-2 практически сформирован. Вчера на пресс-конференции глава компании Станислав Невейницын (выдвинут контролирующим акционеров «Газ­промом») рассказал, что теперь в компании вместо 18 руководителей будет восемь, причем вакантным остается только одно место, но кандидат уже найден и в ближайшее время приступит к своим обязанностям. Он пояснил, что сокращен штат исполнительной дирекции генкомпании в пользу дирекции по капстроительству.

Однако у новых руководителей нет возможности повторить «подвиг» преж­него менеджмента, в полном составе покинувшего компанию с компенсационными выплатами на общую сумму более полумиллиарда рублей. Г-н Невейницын сказал, что «золотые парашюты» в компании отменены, а выходные пособия будут выплачиваться менеджерам в соответствии с заключенными с ними контрактами. «Премиальные будут, но по достижении контрольных показателей эффективности», — добавил он.

Система выплат была призвана служить главам генкомпаний стимулом для эффективной работы. Сам экс-глава ликвидированного энергохолдинга Анатолий Чубайс объяснял необходимость ее ввода так: сложно было просто предложить менеджерам поработать несколько лет для того, чтобы их потом уволили новые собственники. По правилам системы руководству компании, уволенному новым собственником, полагалось 24 или 36 месячных окладов, в зависимости от срока увольнения.

Напомним, что ОГК-2 стала самой первой жертвой системы «золотых парашютов», введенной РАО «ЕЭС России» в генерирующих «дочках». После прихода представителя нового собственника в компанию 30 мая практически все ее руководство подало заявления об увольнении, и генеральный директор Михаил Кузичев принял их на условиях максимальных выплат, которые составили 557 млн руб. РАО «ЕЭС» и «Газпром» тогда заявили, что подобный демарш топ-менеджеров не согласовывался и осуждается акционерами ОГК-2.

Наиболее ценным управленцам тогда предложили вернуться с условием, что они вернут деньги, и на сегодняшний день это сделали двое — Владимир Блохин, который будет курировать экономический блок, и Светлана Суворова, избранная в конце июля членом правления генкомпании. Недовольство акционера было вызвано также тем, что средства на выплаты «парашютисты» взяли в долг. Акционеры сразу инициировали ревизию активов компании, так как появились опасения, что прежнее руководство выводило средства из ОГК-2.

По словам г-на Невейницына, «Газ­пром» подал в суд на г-на Кузичева, и уже прошло несколько заседаний. Вчера в «Межрегионгазе» (курирует электроэнергетику «Газпрома») отказались сообщить подробности дела. Источник РБК daily, знакомый с ситуацией, сказал, что на имущество Михаила Кузичева наложен арест, но детали и суммы исков ему неизвестны. Василий Конузин из ИФК «Алемар» не исключает, что «золотые парашюты» будут отменены в компаниях, контролируемых ино­странцами (ОГК-5, ТГК-10, ОГК-4), и ТГК КЭС-Холдинга.

Андрей Успенский

Accelerated with Web Optimizer