ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › ТНК-ВР проиграла суд Александру Горшкову

ТНК-ВР проиграла суд Александру Горшкову

01.08.2008, 11:10

Вчера, 31 июля, Арбитражный суд Тюменской области удовлетворил иск члена директоров «ТНК-ВР Холдинг» Александра Горшкова к компании, в котором он требовал признать неправомерным формирование списка кандидатов в ее новый состав совета директоров. Список кандидатов в состав директоров «ТНК-ВР Холдинг» был утвержден на годовом собрании акционеров компании 26 июня.

ТНК-ВР намерена оспорить это решение суда. Пока же Совет работает в обычном режиме.

Напомним, предметом иска г-на Горшкова является требование признать недействительным решение совета директоров "ТНК-ВР Холдинг" о формировании списка кандидатов для избрания в совет директоров на годовом собрании акционеров 26 июня.

Основой для иска стали "многочисленные факты нарушения порядка созыва и проведения совета директоров компании". Горшков является вице-президентом ТНК-ВР по взаимодействию с российскими органами государственной власти.

Вариант списка, который был утвержден на годовом собрании акционеров 26 июня, полностью дублировал прежний состав совета директоров компании, в котором пять человек представляют британскую ВР и только четверо - консорциум AAR, выступающий от имени российских акционеров.

Документ был утвержден на заседании совета директоров "ТНК-ВР Холдинга", в котором приняли участие только представители британской стороны. Российским и британским участникам "ТНК-ВР Холдинга" принадлежит по 50% акций компании.
АAR считает избрание совета директоров "ТНК-ВР Холдинга" неправомерным и намерен оспорить это решение годового собрания акционеров компании в суде.

Консорциум АAR особо отмечает, что в список для голосования по избранию нового совета директоров ОАО "ТНК-ВР Холдинг" в количестве девяти человек были внесены фамилии четырех российских директоров, представивших письменное обращение с просьбой исключить их кандидатуры из списка для голосования. Это Роман Безруков, Александр Горшков, Борис Кондрашов и Игорь Майданник.

В обращениях содержится обоснование позиции российских директоров, которое сводится к тому, что созыв и заседание совета директоров ОАО "ТНК-ВР Холдинг" от 3 июня 2008 года были осуществлены в нарушение российского законодательства, устава компании ТНК-ВР и акционерного соглашения между ВР и консорциумом ААR.

На момент созыва заседания совета директоров 3 июня российские директора не давали добровольного согласия на включение их кандидатур в список для голосования на общем собрании и подтвердили свой отказ от участия в работе совета директоров. При этом деятельность совета директоров из пяти человек противоречит закону РФ "Об акционерных обществах", устанавливающего минимальный состав совета директоров в количестве девяти человек.

Accelerated with Web Optimizer