ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Спецподразделение Медведева

Спецподразделение Медведева

30.07.2008, 17:07

Как сообщили источники в правительстве, на 11 августа у президента Дмитрия Медведева запланировано совещание, посвященное борьбе с рейдерством. Эта тема должна стать ключевой в плане борьбы президента с коррупцией, объяснил источник в кремлевской администрации. На совещании будет предложено создать координационный центр, в который войдут представители профильных ведомств и силовых структур, рассказал сотрудник правительства. Предполагается, что центр будет отвечать за взаимодействие ведомств, разработку методических указаний, мониторинг и подготовку кадров.
Первым подхватил инициативу мэр Москвы Юрий Лужков. Вчера он заявил, что в ближайшие день-два правительство Москвы создаст «антирейдерский штаб» по аналогии с антитеррористическим.
Правоохранительные органы не помогают при захватах, констатирует член комиссии по противодействию недружественным поглощениям Торгово-промышленной палаты Юрий Борисов. Представитель «Интероптики» Петр Мирошник вспоминает, что 29 июня, когда в офисе компании на Нахимовском проспекте рейдеры выламывали дверь, милиция приезжала четыре раза и все четыре раза уезжала, увидев, что никого не избивают. «Рейдер как саранча, — объясняет Борисов, — съев все в Москве, он пошел в регионы. Только там остались «красные директора», не готовые бороться за свою собственность».
Координационный центр должен помочь со сбором информации о рейдерских захватах, считает руководитель экспертного совета «Деловой России» Антон Данилов-Данильян: в межведомственной структуре снижаются коррупционные риски. Председатель совета директоров СМАРТС Геннадий Кирюшин идею с организацией федерального штаба считает продуктивной. «Если бы раньше существовал центр, куда можно было обратиться с жалобой, наши потери были бы гораздо меньше, — говорит Кирюшин. — А так за три года атак рейдеров компания потеряла больше 120 млн. долларов».
Сейчас большинство рейдеров используют практически легальные схемы, и доказывать их вину все сложнее, заявил сотрудник направления поглощений крупного холдинга. Поэтому координационному центру скорее следует учить следователей доказывать вину преступников, уверен он.
Стоит напомнить, что президент России Дмитрий Медведев объявил масштабную антикоррупционную кампанию сразу же после избрания на пост главы государства. Так, 19 мая глава государства подписал указ «О мерах по противодействию коррупции». В целом, план по борьбе с коррупцией имеет масштаб национального проекта (в стране сейчас реализуются четыре нацпроекта – «Образование», «Здоровье», АПК, «Доступное жилье»). Сам же глава государства называет коррупцию «главной внутренней угрозой страны».
Accelerated with Web Optimizer