ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Вслед за "Мечел" ФАС заинтересовалась Evraz Group

Вслед за "Мечел" ФАС заинтересовалась Evraz Group

30.07.2008, 17:07

Глава Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС) Игорь Артемьев заявил, что его ведомство имеет претензии не только к компании «Мечел», но и к Evraz Group, которая также находится в списках нарушителей.

Напомним, ранее г-н Артемьев сообщил, что сегодня в ФАС пройдет совещание по текущей ситуации на металлургическом рынке и, "возможно, будут приняты какие-то решения".

Напомним, Владимир Путин подверг "Мечел" критике 24 июля на совещании по развитию черной металлургии в Нижнем Новгороде. Премьер-министр выразил недовольство сбытовой политикой компании, отметив, что в первом квартале компания продавала сырье за границу по ценам в два раза ниже внутренних, а значит и мировых. «А маржа где в виде налогов для государства?» - спросил он.

Кроме того, Владимир Путин обратился с предложением к Следственному комитету при Генпрокуратуре и Федеральной антимонопольной службе (ФАС) обратить внимание на деятельность «Мечела». Слова премьер-министра привели к тому, что акции «Мечела» в ходе торгов на Нью-Йоркской бирже рухнули на 38% (на момент закрытия биржи).

В ответ на слова премьер-министра, «Мечел», выпустил сообщение — признался, что «разделяет озабоченность» правительства и металлургов ростом цен на металлопродукцию и сырье, а также «выражает готовность к сотрудничеству» с органами власти. Компания подчеркнула, что уже заключила несколько договоров на поставки продукции до конца года.

Однако, несмотря на это, 28 июля, на заседании президиума правительства премьер-министр РФ Владимир Путин снова выступил с критикой в адрес "Мечела". Он обвинил компанию в уходе от налогов, снижении налогооблагаемой базы и создании дефицита на внутреннем рынке и, как следствие, в росте цен на металлургическую продукцию. По мнению Владимира Путина, «Мечел» экспортировал сырье через оффшорные компании в Швейцарии по цене в четыре раза ниже, чем на внутреннем рынке. Ценные бумаги "Мечела" вновь рухнули - к 20:10 по московскому времени депозитарные расписки компании на Нью-Йоркской фондовой бирже подешевели на 27%.

Accelerated with Web Optimizer