ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Москва: власти не допустят ни одного случая рейдерства

Москва: власти не допустят ни одного случая рейдерства

30.07.2008, 17:08

  В ближайшее время московские власти совместно с силовыми структурами намерены создать антирейдерский штаб - с тем, чтобы не допустить ни одного случая недобросовестного поглощения предприятий малого и среднего бизнеса. Такое заявление сделал столичный мэр Юрий Лужков в ходе очередного заседания городского правительства; сегодня там обсуждались меры по совершенствованию порядка установления арендной платы за землю. Соответствующий проект постановления был принят в целом.

  С основным докладом по вопросу выступил руководитель Департамента земельных ресурсов Виктор Дамурчиев. Он напомнил, что с июля 2006 г.
последовательно реализуется переход на исчисление арендных платежей за землю в процентах от кадастровой стоимости участков. По состоянию на конец прошлого года треть договоров аренды имели в качестве базы для расчета арендных платежей кадастровую стоимость, что составило 20% от общей суммы арендных начислений. К 2011 г. этот показатель должен составить уже 75% и принести доход в размере 12 млрд рублей. Проектом постановления предусмотрено, что при передаче земельных участков арендаторами в субаренду ставка составит 2% от кадастровой стоимости; для участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте - 1,5%. В случае, если объекты недвижимости на земельном участке не введены в эксплуатацию по истечении 2 лет с даты заключения договора аренды, ежегодная арендная плата будет установлена в размере 2,5% от кадастровой стоимости; если же этот срок превысит три года - ставка повысится до 5%.

  По мнению Ю.Лужкова, документ должен быть принят - с единственным условием, чтобы его тщательно проанализировали специалисты Федеральной
антимонопольной службы на предмет соответствия антимонопольному законодательству. "Принятие постановления приведет к усовершенствованию
порядка сбора арендных платежей, а также установит равные условия для арендаторов, исключив частные решения чиновников", - подчеркнул мэр.

  Возвращаясь к теме создания антирейдерского штаба в Москве, глава города рассказал, что в последнее время рейдерские структуры переключились с крупного бизнеса на малый и средний. "Нами создана служба неотложной правовой помощи для предпринимателей, но этого недостаточно. Новая структура поможет нам не допустить ни одного случая рейдерской атаки на малый, да и не только малый, бизнес", - заявил он. Также мэр добавил, что, согласно федеральному законодательству, с будущего года городские власти обязаны продавать принадлежащие городу помещения малым предприятиям; однако, по мнению Ю.Лужкова, как только предприниматель становится владельцем помещения, он привлекает внимание рейдеров гораздо больше, чем арендатор.Поэтому создание данного штаба вдвойне актуально в настоящее время.

  В целом же градоначальник отметил, что льготы по аренде, которые предоставляет город, должны быть направлены на социально значимые цели и на укрепление реального сектора экономики - малого бизнеса и промышленности.

"Эти ипостаси в предложенном сегодня проекте постановления есть. Документ подготовлен хорошо. Поэтому считаю, что его нужно принять в целом", - резюмировал Ю.Лужков.

ИА "Альянс Медиа"

 

Антирейдерский штаб сможет эффективно работать в том случае, если станет площадкой, на которой будут обсуждаться конкретные случаи рейдерских атак. И одним из обязательных условий его успешности должно стать участие в работе штаба как представителей госорганов, так общественных и профессиональных объединений. Для успешного выстраивания защиты компании от рейдеров очень важно, чтобы все лица, которых рейдеры попытаются использовать в своих целях, своевременно узнали о том, что компания стала объектом рейдерской атаки. Поэтому, с одной стороны, это даст госслужащему возможность адекватно отреагировать на поползновения рейдеров и приостановить действия, способные

нанести непоправимый вред законному собственнику предприятия. С другой стороны, это позволит общественным организациям оказать содействие жертве атаки на уровне привлечения своих внутренних ресурсов - профессиональных консультантов и юристов, заслуживающих доверие.

Президент Группы Компаний "Фоэникс" Светлана Васина


Accelerated with Web Optimizer