ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Главе Ростуризма предложен пост гендиректора "Норникеля"

Главе Ростуризма предложен пост гендиректора "Норникеля"

29.07.2008, 12:06

Владимир Потанин решил не дожидаться, пока государство вмешается в конфликт акционеров ГМК "Норильский никель", и пригласил его в компанию сам. "Интеррос" предлагает назначить гендиректором ГМК нынешнего главу Ростуризма Владимира Стржалковского, считающегося хорошим знакомым Владимира Путина. Так, "Интеррос" рассчитывает успокоить инвесторов, испуганных проблемами другой российской меткомпании — ОАО "Мечел", вызвавшей резкую критику премьера.

О том, что Владимир Потанин (владеет около 30% акций ГМК) предложил Владимиру Стржалковскому занять пост гендиректора "Норникеля", рассказал ряд источников, знакомых с ситуацией в компании. В "Интерросе" подтвердили эту информацию, уточнив, что сейчас по поводу этого назначения "проводятся консультации", в том числе и с другими акционерами ГМК. От дальнейших комментариев в компании отказались. Однако источник, знакомый с ходом переговоров, утверждает, что кандидатура чиновника должна быть вынесена на заседание совета директоров "Норникеля" уже 8 августа.

Сейчас пост гендиректора ГМК занимает менеджер "Интерроса" Сергей Батехин, назначенный 7 июля вопреки желанию второго крупнейшего акционера "Норникеля" — ОК "Русал" (владеет 25% плюс одна акция). "Интерросу" удалось получить контроль над советом директоров ГМК по итогам годового собрания ее акционеров 30 июня. Но, по словам источника "Ъ", знакомого с позицией "Интерроса", было ясно, что Сергей Батехин — временная фигура. Еще весной Владимир Потанин решил, что возглавить ГМК должен "сильный лоббист". "Учитывая пристальное внимание государства к крупному бизнесу в последнее время, такой человек в руководстве нужен",— говорит собеседник "Ъ". Он уточнил, что дополнительным аргументом для быстрого назначения стала необходимость успокоить инвесторов на фоне проблем, возникших у "Мечела" и отразившихся на всем фондовом рынке.

Если Владимир Стржалковский примет предложение, Сергей Батехин станет его первым заместителем. Сохранит свой пост первого замгендиректора и бывший председатель правления Росбанка Александр Попов, пришедший в компанию на прошлой неделе. Владимир Стржалковский, помимо обычных обязанностей гендиректора, будет лично курировать отношения с госорганами, безопасность, социальную политику и связи с общественностью. С Владимиром Стржалковским вчера "Ъ" поговорить не удалось — его мобильный телефон не отвечал. По словам его секретаря, чиновник до вечера находился на совещании в правительстве. Телефоны представителей "Русала" также не отвечали.

Владимир Жуков из Lehman Brothers сомневается, что назначение господина Стржалковского существенно успокоит инвесторов "Норникеля" и они воспримут ситуацию "нейтрально с негативными оценками". Однако на туристическом рынке Владимира Стржалковского считают сильной фигурой: ему удалось провести две самые значимые для отрасли реформы. Первая прошла еще в 2002 году, когда на смену простому лицензированию туристической деятельности пришло раздельное лицензирование туроператорской и турагентской деятельности. Однако более значимой для рынка оказалась следующая реформа, когда по инициативе ставшего уже самостоятельным ведомством Ростуризма Госдума приняла в январе 2007 года новую редакцию закона "Об основах туристской деятельности в РФ". Новый закон ввел для туроператоров институт фингарантий, заменивший отмененное с 2007 года лицензирование туроператорской и турагентской деятельности. Однако итоги реформ до сих пор вызывают споры в отрасли и отношение ее участников к господину Стржалковскому далеко не однозначное.

Мария Черкасова, Петр Мироненко, Сергей Соболев

 

Accelerated with Web Optimizer