ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Музей «Память» закрыт рейдерами?

Музей «Память» закрыт рейдерами?

21.03.2008, 13:43

Пять лет назад в подвале волгоградского Центрального универмага был открыт музей "Память". За это время он стал одним из трех наиболее посещаемых мест в городе: там побывало, по самым скромным подсчетам, 270 тыс. человек. И вот с 11 марта этого музея нет: его выселили. Экспозиция демонтирована, а экспонаты переданы в музей-панораму "Сталинградская битва". В прессе последовали объяснения дирекции ЦУМа: после реконструкции музей будет возвращен в подвал - дескать, требуется замена коммуникаций всего здания. Но, помнится, они уже менялись - как раз в связи с созданием музея. Отсюда сомнения: что же это может означать?

За комментариями "ИНТЕР" обратился к директору музея-панорамы генералу Борису Усику. «Как очевидно, в результате мы можем потерять одно из памятных мест, под названием "Пленение штаба 6-й армии Паулюса"- сказал он. Именно его капитуляцией ознаменована высшая точка победы в Сталинградской битве. Причем речь идет об исторической достоверности: сохранении состояния места на момент события. И что бы там ни говорили хозяева торгового объекта - о необходимости технического усовершенствования музея, необходимости сделать его более зрелищным, искажения неизбежны. А значит, место уже не будет историческим».

Более того, генерал уверен, что в истории с музеем прослеживается рейдерский след: слишком очевиден коммерческий интерес к помещениям такого торгового объекта в городе-миллионнике. При этом сложилась ситуация, которая парадоксальным образом благоприятна для собственника, а вовсе не для памятника республиканского значения. Именно этим статусом был наделен еще в 1946 г. весь ЦУМ тогдашнего Сталинграда специальным постановлением Совета министров СССР. Но позже власти региона (в 1993 г.) вообще лишили статуса этот объект культурно-исторического наследия. К сожалению, до сих пор ни прокуратура, ни многочисленные государственные контрольные службы не задавались вопросом: почему это случилось с историческим местом? Напомним, что создавался музей "Память" на основе четырехстороннего соглашения между дирекцией ЦУМа, областным комитетом по культуре, музеем-панорамой и благотворительным фондом "Вахта памяти".

Но вот факт: в минувшем году из областного бюджета на мероприятия по сохранению, изучению и использованию объектов культурного наследия было выделено 35% от запланированного объема. Тенденция сокращения расходов на эти цели прослеживается в течение уже пяти лет, и сегодня 700 памятников военной истории требуют спасения от разрушения.

Внимание общественности к музею "Память" уже проявлено: в СМИ распространено открытое письмо генерал-лейтенанта, председателя областного комитета ветеранов войны Александра Кутикова. О своем отношении к случившемуся по настоянию Бориса Усика заявила и областная общественная палата. Между тем среди сотрудников универмага ходят слухи, что случившееся необратимо, поскольку обновление затеяно вовсе не ради реконструкции истории, а для комфортного размещения лавочников.

Источник: Интер

Accelerated with Web Optimizer