ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Покаяние "Мечела"

Покаяние "Мечела"

28.07.2008, 10:48

В пятницу, пишет газета "Ведомости", «Мечел» выпустил сообщение — признался, что «разделяет озабоченность» правительства и металлургов ростом цен на металлопродукцию и сырье, а также «выражает готовность к сотрудничеству» с органами власти. Компания подчеркнула, что уже заключила несколько договоров на поставки продукции до конца года.

Но до этого на сайте «Мечела» появлялось более полное сообщение: компания признавалась, что в I квартале 2008 г. имел место «существенный разрыв между внутренними и внешними ценами на коксующийся уголь». В апреле 2007 г. «Якутуголь» заключил годовые контракты с рядом японских и корейских компаний по $92,5 за 1 т, «Мечел» стал собственником компании в конце октября 2007 г. и принял на себя обязательства по ее контрактам, но с марта 2008 г. новые экспортные контракты «Якутугля» заключены по мировым ценам.

Это сообщение с сайта исчезло, а его появление назвали «технической ошибкой». Путин имел в виду именно старый контракт «Якутугля», говорил в четверг «Ведомостям» близкий к Зюзину источник.

Напомним, в четверг на совещании по развитию черной металлургии в Нижнем Новгороде Владимир Путин резко раскритиковал деятельность металлургической компании «Мечел». Премьер-министр выразил недовольство сбытовой политикой компании, отметив, что в первом квартале компания продавала сырье за границу по ценам в два раза ниже внутренних, а значит и мировых. «А маржа где в виде налогов для государства?» - спросил он.

Сразу же после этого Владимир Путин обратился с предложением к Следственному комитету при Генпрокуратуре и Федеральной антимонопольной службе (ФАС) обратить внимание на деятельность «Мечела».

Accelerated with Web Optimizer