ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Ситуация вокруг стратегических предприятий накаляется

Ситуация вокруг стратегических предприятий накаляется

25.07.2008, 10:35

Вчера возобновила свою работу Правительственная комиссия по обеспечению реализации мер по предупреждению банкротства стратегических предприятий и организаций, а также организаций оборонно-промышленного комплекса.

"С каждым годом сужается поле для рейдерских захватов и все чаще объектами их нападений становятся стратегические предприятия и организации, а также предприятия оборонно-промышленного комплекса", - отмечает член комиссии, Председатель Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров. "Понятия стратегическое предприятие и его банкротство в принципе несовместимы. К сожалению, негативная практика попыток через банкротство захватить имущество стратегического предприятия или организации нарастает".

Напомним, Комиссия была создана 22 мая 2006 г. с целью исполнения ранее принятого постановления Правительства «О реализации мер по предупреждению банкротства стратегических предприятий и организаций, а также организаций оборонно-промышленного комплекса».

На сегодняшний день Комиссия является постоянно действующим координационным органом, образованным для обеспечения согласованных действий федеральных органов исполнительной власти по предупреждению банкротства стратегических предприятий и организаций, а также организаций ОПК, включенных в сводный реестр организаций ОПК и не являющихся стратегическими.

На заседаниях Комиссии было рассмотрено более 100 предприятий и организаций и рекомендованы соответствующие меры по предупреждению их банкротства. А отдельным предприятиям по рекомендации Комиссии были выданы целевые субсидии. На эти цели в федеральном бюджете на 2008 год предусмотрено 3,5 млрд. рублей.

Евгений Федоров также отметил большой вклад Комиссии в совершенствование нормативно-правовых документов в целях предупреждения банкротства. В частности, по его словам, в ближайшее время будет внесен на рассмотрение Правительства РФ одобренный Комиссией законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" в части совершенствования процедур банкротства стратегических организаций".

Accelerated with Web Optimizer