ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Чиновники ответят по-крупному

Чиновники ответят по-крупному

13.03.2008, 13:42

Госдума РФ приняла во втором чтении поправки, ужесточающие наказание за должностные преступления. Чиновники ответят и за халатность, и за поддельные паспорта. Усиливается наказание за служебный подлог, уточняется понятие халатности, вводится ответственность за фальсификацию и незаконную выдачу паспортов и использование поддельных автомобильных номеров.

«Автомобилей похищают все больше и больше, и подделка госномеров становится достаточно опасным явлением», - говорит Аркадий Крамарев, председатель Комиссии по вопросам правопорядка и законности ЗС СПб. Спрос на поддельные паспорта, по его мнению, меньше, но изготовить их достаточно легко.


И рейдеров накажут

За подделку паспортов предусмотрен штраф до 300 тыс. рублей, лишение свободы до 5 лет и права занимать определенные должности. Штраф за служебный подлог увеличен до 500 тыс. рублей, а лишение свободы за это преступление - до 4 лет. Еще одним условием ответственности за служебный подлог и халатность становится нарушение прав и интересов организаций и граждан.

«Если из-за халатности чиновника рейдеры поменяли гендиректора, но не успели похитить активы, то новая норма позволит возбудить против чиновника уголовное дело», - считает Игорь Елисеев, исполнительный директор ООО «РосРазвитие» (компания - консультант по разрешению корпоративных конфликтов).

«Это может помочь в борьбе с фальсификаторами документов для застройки», - говорит Александр Карпов, генеральный директор Центра экспертиз «ЭКОМ».

Автор: Татьяна Климова


Источник: Деловой Петербург

Accelerated with Web Optimizer