ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Алишер Усманов повернул на восток

Алишер Усманов повернул на восток

15.07.2008, 11:29

У холдинга "Металлоинвест", акционеры которого обсуждают объединение с ГМК "Норильский никель", есть другой потенциальный партнер — казахский "Казахмыс", один из крупнейших производителей меди в мире. Пока компании ведут лишь предварительные переговоры о слиянии с созданием холдинга стоимостью $50 млрд. Но с "Норникелем" ситуация еще менее определенная: один из крупнейших владельцев компании — Олег Дерипаска хочет объединить ее с ОК "Русал".


О том, что казахская горнодобывающая компания "Казахмыс" и принадлежащий Алишеру Усманову российский холдинг "Металлоинвест" ведут переговоры о слиянии, сообщила в понедельник Financial Times (FT). По данным источников FT, "Металлоинвест" в рамках возможной сделки консультирует Lehman Brothers, капитализация объединенной компании может составить около $50 млрд. В качестве одного из возможных механизмов слияния FT приводит поглощение "Металлоинвеста" публичным "Казахмысом" с передачей контрольного пакета акционерам российского холдинга. В таком случае холдингу Алишера Усманова не придется проводить полноценное собственное IPO. Вчера капитализация "Казахмыса" на Лондонской фондовой бирже (LSE) составила $13,75 млрд. После появления информации FT компания подорожала на 6,17%.

Представители "Металлоинвеста" вчера отказались от комментариев по поводу возможного слияния с "Казахмысом". Однако "Казахмыс" через несколько часов после появления информации о переговорах опубликовал на сайте LSE сообщение для акционеров, в котором признал, что компания "находится в состоянии предварительных переговоров о возможном слиянии своего бизнеса с третьей стороной".

"Ъ" информацию FT в целом подтвердил источник, знакомый с ходом переговоров. Другой источник "Ъ" в одном из инвестбанков говорит, что параметры сделки, приведенные FT, верны. В таком случае "Металлоинвест" оценен более чем в $36 млрд.

"Казахмыс" входит в десятку крупнейших медных компаний мира. По итогам 2007 года выпустил 381,2 тыс. т медных катодов, 35,7 тыс. т катанки, 389,9 тыс. т меди в концентрате, 45,2 тыс. т цинка. Кроме меди занимается производством золота, серебра и цинка, нефтепереработкой. Выручка "Казахмыса" в 2007 году составила $5,26 млрд (на 4,2% больше, чем в предыдущем году), EBITDA — $2,34 млрд (рост — 1,2%). 45,76% акций "Казахмыса" принадлежит председателю совета директоров Владимиру Киму, 15% — правительству Казахстана, 8,73% — гендиректору Олегу Новачуку, около 3% у менеджмента.

В "Металлоинвест" входят Лебединский и Михайловский ГОКи, Оскольский электрометаллургический комбинат и "Уральская сталь". Они выпускают около 6 млн т стали и около 40 млн т железорудного сырья. Выручка компании — около $5 млрд. 50% принадлежит Алишеру Усманову, 30% — фонду депутата Госдумы Андрея Скоча, 20% — Василию Анисимову.

"Казахмыс" уже второй кандидат на объединение с "Металлоинвестом". В конце февраля формально по инициативе Dresdner Kleinwort началось обсуждение слияния компании с ГМК "Норильский никель". Этот шаг должен был стать альтернативой недружественному поглощению ГМК "Русалом", который приобрел у президента группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова блокпакет акций "Норникеля" (сделка завершена в мае). В конце мая принадлежащая Алишеру Усманову компания Gallagher подписала с "Интерросом" Владимира Потанина (владеет около 30% акций "Норникеля") меморандум, предполагающий создание объединенной компании на базе ГМК и "Металлоинвеста". Партнеры пригласили присоединиться к слиянию и ОК "Русал". Но контролирующий владелец компании Олег Дерипаска игнорирует приглашение, вместо этого в "Норникеле" развернулся корпоративный конфликт между "Русалом" и "Интерросом".

Источник "Ъ", знакомый с ходом переговоров "Металлоинвеста" и "Казахмыса", говорит, что они начались раньше, чем с "Интерросом", и идут параллельно. Собеседник "Ъ" в инвестбанке добавляет, что вполне возможно объединение трех компаний с созданием структуры стоимостью более $92 млрд (вчера капитализация ГМК составляла $42,8 млрд). Эту версию не опровергает и Владимир Потанин. ""Казахмыс" — хорошая компания, и у нее есть перспективы стать частью большого горнорудного союза",— пояснил он вчера, уточнив, что его холдинг в переговорах с "Казахмысом" не участвует.

Аналитик UniCredit Aton Георгий Буженица отмечает, что важным для "Металлоинвеста" может быть наличие у "Казахмыса" 22,24% акций производителя железной руды ENRC. Дмитрий Парфенов из ИК "Проспект" добавляет, что объединение "Металлоинвеста", "Норникеля" и "Казахмыса" приведет к появлению компании с "поистине неограниченными возможностями". По мнению Дмитрия Смолина из "Уралсиба", помехами для любого из вариантов слияний могут стать непубличность "Металлоинвеста" и отсутствие его рыночной оценки. Компания официально готовится к IPO осенью, но точные сроки пока не обозначены. С другой стороны, слияние может быть альтернативой IPO, хотя источник в инвестбанке считает такой вариант маловероятным.

Дмитрий Смирнов, Петр Мироненко, Екатерина Дударева; Александр Константинов

Accelerated with Web Optimizer