ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Художникам приготовили сюрприз

Художникам приготовили сюрприз

13.03.2008, 12:05

 

Многофункциональный комплекс «Апельсин», разработанный «Интеко» и Норманом Фостером, может реализоваться на территории ЦДХ на Крымском Валу в Москве, сообщила президент и владелец компании Елена Батурина на выставке MIPIM. По ее словам, «Интеко» будет участвовать в конкурсе, если будет принято решение о реконструкции ЦДХ.

Дом художника занимает 2,5 га на Крымском Валу. Здание площадью 60 000 кв. м введено в эксплуатацию в 1979 г. и требует капитального ремонта. ЦДХ по своему архитектурному облику не соответствует сегодняшним реалиям, отмечает Максим Викторов, председатель совета Фонда инвестиционных программ, который организовал строительство центра «Артс хаус» на соседнем участке. В 2001 г. Московский комитет по культуре проводил конкурс на реконструкцию ЦДХ, но правительство РФ не одобрило ни один из 10 проектов. Более 60% здания ЦДХ занимает Третьяковская галерея (владелец — Росимущество), остальное — Международная конфедерация союзов художников (МКСХ, правопреемник Союза художников).

Высокопоставленный чиновник правительства Москвы утверждает, что «Интеко» обсуждало проект «на уровне федеральных министерств». Близкий к «Интеко» источник рассказывает, что проект сейчас согласуется с Росимуществом и Минэкономразвития.

Связаться с представителями Росимущества не удалось, пресс-служба Минэкономразвития от комментариев отказалась. Неизвестно о планах реконструкции ЦДХ и пресс-службе Роскультуры.

Для художников новость о возможной реконструкции стала сюрпризом. «Если Батурина хочет разместить на территории ЦДХ комплекс, она должна получить согласие собственников. К нам никто не выходил с инициативой о реконструкции и в известность не ставил», — заявил предправления МКСХ Максут Фаткулин. От «Ведомостей» узнала о проекте первый заместитель гендиректора Государственной Третьяковской галереи Лидия Иовлева.

Вероятно, девелопер сначала ведет переговоры с основным собственником, полагает Виталий Можаровский из «Пепеляев, Гольцблат и партнеры». МКСХ, по словам Фаткулина, владеет около 23 000 кв. м. Директор по развитию Prime City Properties Роман Чепцов оценивает их в $100 млн.

В «Апельсине» будут апартаменты, гостиница, а также сохранится основной профиль — музей. Батурина затруднилась оценить объем инвестиций. Услуги специалистов уровня Фостера стоят $100 за 1 кв. м, говорит представитель российского архитектурного бюро, «Интеко» уже могло вложить в проект $10 млн. Андрей Закревский, старший вице-президент Knight Frank, считает, что на его строительство понадобится не менее $350 млн, но они быстро окупятся: жилье в этом районе может стоить $25 000 за 1 кв. м.

Источник:  Ведомости


Accelerated with Web Optimizer