ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › К "освоению" Удокана все готово

К "освоению" Удокана все готово

14.07.2008, 10:58

ОАО "Михайловский ГОК" (МГОК), входящее в холдинг "Металлоинвест" Алишера Усманова, последним из пяти претендентов подало заявку на конкурс по Удоканскому месторождению меди. МГОК идет на конкурс параллельно с ГМК "Норильский никель", с которым "Металлоинвест" и "Ростехнологии" договорились о партнерстве при освоении месторождения в случае победы на конкурсе. Подать вторую заявку участников будущего альянса мог заставить корпоративный конфликт в "Норильском никеле".


В пятницу закончился прием заявок на участие в получении лицензии на освоение Удоканского месторождения меди. К четверым соискателям лицензии — консорциуму "Русская медь" (РЖД, УГМК и Банк развития), "Норильскому никелю", "Союзметаллресурсу" (входит в "Базовый элемент" Олега Дерипаски) и ОНЭКСИМу Михаила Прохорова — добавился пятый — МГОК. В "Металлоинвесте" объяснили свои действия "расширением ресурсной базы и диверсификации производства". Формально МГОК участвует в конкурсе самостоятельно. Но как сообщили "Ъ" в госкорпорации, у "Ростехнологий" "существуют договоренности с МГОКом о том, что в случае его победы они будут совместно осваивать месторождение меди". Их третьим потенциальным партнером до сих пор считался "Норильский никель". В "Норникеле" от комментариев отказались.

Балансовые запасы третьего по величине в мире Удоканского месторождения меди по категории B+C1 — 14,4 млн тонн меди. Стартовая цена лицензии — 4,5 млрд руб. Победитель должен будет построить ГОК (33 млн тонн), медеплавильный и медеэлектролитный заводы (200 тыс. тонн). Роснедра оценивают вложения в проект в $1,6 млрд.

Альянс "Норникеля", "Металлоинвеста" и "Ростехнологий" должен был стать основным конкурентом другого частно-государственного учаcтника — консорциума "Русская медь". Инициатором альянса стал Сергей Чемезов, который предлагает создать единую горно-металлургическую компанию на базе Удокана, золотого месторождения Сухой Лог (лицензия на его разработку должна быть продана в 2009 году) и "Норильского никеля". Со своей стороны "Ростехнологии" пообещали внести в объединенную компанию 49% российско-монгольского ГОКа "Эрдэнэт" и компании "Монголросцветмет". В пятницу указ о формировании капитала госкорпорации был подписан, и, как сообщили в "Ростехнологиях", она получила оба монгольских актива.

Источники, близкие к "Ростехнологиям", "Норникелю" и "Металлоинвесту", объясняют подключение МГОКа к торгам несколькими причинами. Во-первых, говорит собеседник, участники конкурса уверены, что его итоги будут определены политическим решением и покупатель будет определен заранее. Решение до сих пор не принято, но, если оно будет в пользу альянса Владимира Потанина, Сергея Чемезова и Алишера Усманова, остальные претенденты могут отказаться от участия в торгах. "А для того, чтобы торги были признаны состоявшимися, требуется как минимум два участника",— напоминает старший аналитик Morgan Stanley Дмитрий Коломыцын.

Вторая причина участия МГОКа, по словам другого источника, состоит в сложной ситуации в "Норильском никеле". В компании борются за власть "Интеррос" (около 30% акций) и "Русал" (25% плюс одна акция). При этом структура Олега Дерипаски, "Союзметаллресурс", также участвует в конкурсе на Удокан. "Представители "Русала" имеют своих представителей в совете директоров "Норильского никеля" и доступ к его документам. Например, к проекту ТЭО по Удокану, который будет утверждаться советом директоров "Норильского никеля"",— говорит старший аналитик Lehman Brothers Владимир Жуков.

Accelerated with Web Optimizer