ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Ребята, нас никто не защитит – очнитесь

Ребята, нас никто не защитит – очнитесь

04.04.2024, 10:08

Глава Татарстана Рустам Минниханов весьма своеобразно отреагировал на инцидент с атакой украинских беспилотников на объекты в Елабуге и Нижнекамске 2 апреля. 


Минниханов призвал руководителей местных предприятий не полагаться исключительно на систему противовоздушной обороны и принимать меры для самостоятельной защиты своих объектов. «Не надо ждать, что сработает противоракетная оборона, она решает другие задачи. Мы должны решать своими силами. Каждое предприятие, каждый муниципалитет, каждый город», — сказал он. 

Глава Татарстана, обращаясь к христианам и мусульманам предположил, что Всевышний этой атакой «дал знак». «Из-за того, что вчера была Ураза и православный пост, Всевышний дал нам шанс. Очнитесь, ребята, никто нас не защитит, кроме самих себя», — отметил Минниханов. 

Глава Татарстана также заявил, что атака на «Алабугу Политех» в Елабуге и НПЗ ТАНЭКО в Нижнекамске «показали самые поражаемые и ощутимые участки в Татарстане и враг это чувствует». 

Этот инцидент стал первым ударом беспилотников по территории Татарстана с начала военных действий в Украине. Был поврежден комплекс хостелов в Елабуге, предназначенный для работников и студентов «Алабуга Политех» рядом с которым расположен цех по сборке беспилотников «Герань-2». В результате атаки пострадали 14 человек, из них 8 находятся в больнице. Среди пострадавших граждане девяти разных стран. 

По данным СМИ, атака беспилотников на объекты в Татарстане была организована украинской военной разведкой в сотрудничестве со Службой безопасности Украины (СБУ). Этот инцидент вписывается в серию подобных атак на нефтеперерабатывающие заводы в России, которые были предприняты в последние недели. В результате этих атак на ряде российских заводов произошло выведение из строя важного оборудования.
Accelerated with Web Optimizer