ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Росавиация – очередной громкий скандал с выводом бортов в недружественные страны

Росавиация – очередной громкий скандал с выводом бортов в недружественные страны

12.02.2024, 13:22

59 самолетов и вертолетов были не законно выведены за пределы Российской Федерации, а некоторые из них принимали участи в боевых действиях на Украине в составе ВСУ против ВС РФ. 


Случившийся резонансный скандал стал поводом для возбуждения целой серии уголовных дел в отношении руководства Росавиации со стороны правоохранительных органов. 

Так по данным, полученным Федеральной службой безопасности РФ, как минимум три вертолета Ми-8 после этого принимали участие в войне на стороне Украины, а транспортные Ил-76 доставляли грузы с выключенными ответчиками, чтобы их маршруты нельзя было отследить. 

В рамках этого дела 7 февраля в центральном офисе Росавиации в Москве прошли обыски. «В ходе мероприятий были изъяты предметы и документы, подтверждающие незаконность действий сотрудников Росавиации и иных пока неустановленных лиц по снятию с регистрационного учета воздушных судов», — отметил один из источников. 

Из 59 незаконно выведенных из-под российской юрисдикции воздушных судов 36 были проданы. Покупателями 21 борта стали резиденты государств, не входящих в ЕАЭС, восемь из которых были реализованы в «недружественные» страны. 

При этом суда вылетали из России под предлогом чартерных рейсов или других программ и должны были вернуться обратно, подчеркнул в свою очередь источник в Минтрансе РФ. По его словам, ни временный, ни постоянный вывоз бортов не оформлялся. 

По всей видимости эта антигосударственная, криминальная история стала основной причиной отставки в сентябре 2023 года руководителя Росавиации Александра Нерадько, говорят источники в Минтрансе.

Похоже, что бывший глава агентства также может стать фигурантом этого резонансного уголовного дела, не исключают источники в ФСБ и Минтрансе РФ.
Accelerated with Web Optimizer