ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Порты Балтийского моря в повышенной готовности

Порты Балтийского моря в повышенной готовности

06.02.2024, 10:07

В морских портах Ленобласти – Усть-Луга, Приморск, Выборг и Высоцк ввели режим повышенной готовности после фактических атак украинских беспилотников и угроз их повторения. 


Соответствующее распоряжение опубликовано 2 февраля на сайте Администрации морских портов Балтийского моря. «Основание для введения режима повышенной готовности — возросший уровень возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера от атак беспилотных летательных аппаратов ВС Украины на объектах и территории морского порта», — говорится в документах. 

РБК напоминает, что 18 января Минобороны РФ впервые отчиталось об уничтожении дрона в регионе. Однако, позже в порту Усть-Луга произошел пожар. 

В соответствии с распоряжением АМП Балтийского моря, поручено обеспечить частичную светомаскировку административных зданий службы капитана морского порта. Под действие режима попадают как территории, так и акватории портов. 

Кстати, к морским портам Балтийского моря относятся также Большой и пассажирский порты Санкт-Петербурга и Калининград, но там подобных мер не ввели. 

Кроме того 4 января власти Ленинградской области ввели режим повышенной готовности на объектах критической инфраструктуры во всех районах. «Подразделения охраны и силовые структуры получили приказы на уничтожение БПЛА в случае их обнаружения на прилегающих территориях», — отмечало правительство региона. 

18 января Минобороны России впервые отчиталось об уничтожении беспилотника над Ленинградской областью. Позже, в ночь на 21 января, произошел пожар на терминале НОВАТЭКа в порту Усть-Луга в Кингисеппском районе. В результате были повреждены две цистерны и насосная станция. После этого в Кингисеппском районе ввели режим повышенной готовности.
Accelerated with Web Optimizer