ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Аресты и суицид главбуха в «Геофизике-космос»

Аресты и суицид главбуха в «Геофизике-космос»

24.12.2023, 12:51

По уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере арестован гендиректор АО «НПП „Геофизика-космос“» Евгений Фомичёв, ведущего предприятия России, специализирующегося на разработке и изготовлении оптико-электронных приборов ориентации и навигации для космических аппаратов различного назначения. 


Статья, которую вменяют Фомичеву, предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей, сообщили в пресс-службе Басманного суда г. Москвы. 

Примечательно, что ранее, 18 декабря, в холдинге Роскосмос, в который и входит «Геофизика-космос», покончил с собой главбух. «Причина [суицида] неясна. <...> cупруга обнаружила его тело», — сообщил источник в правоохранительных органах Красноярского края, где в одном из «закрытых» городов расположено предприятие. 

Отметим, что практически все российские космические аппараты содержат в себе аппаратуру, изготовленную этим предприятием. 

В 2022 году предприятие уже попадало под внимание госинспекции труда. В результате проверки выяснилось, что 704 сотрудникам не была выплачена заработная плата в размере 3 613 000 рублей. Задолженность была погашена в полном объеме, виновные привлечены к административной ответственности. 

Напомним, что некогда абсолютная российская гордость госкорпорация «Роскосмос», попав под ограничительные меры западных стран и оказавшись отрезанным от импортных комплектующих, столкнулся с многочисленными убытками. 

По итогам 2022 года года они составили 50 млрд рублей, а в «довоенном» 2021 году госкорпорация потеряла еще 30 млрд.
Accelerated with Web Optimizer