ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Российские боевые корабли обворовывали, и возможно продолжают обворовывать

Российские боевые корабли обворовывали, и возможно продолжают обворовывать

29.09.2023, 15:37

В отношении менеджмента промышленной группы «Новик», занимавшейся ремонтом российских военных кораблей возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). 


Как уточняют источники в Следственном комитете России, преступные схемы организовывал экс-депутат Госдумы Алексей Лященко, который возглавлял «Новик» с момента образования компании в июне 2009 года, и до ее банкротства в сентябре 2016 года. 

По данным оперативников, сейчас Лященко скрывается в ОАЭ из-за уголовного дела о невыплатах зарплат сотрудникам компании. В прошлом году Басманный суд Москвы заочно арестовал Лященко, но после апелляции судья Мосгорсуда отменил это решение. 

Следствие считает, что хищения были совершены в период с 2014 по 2016 год, когда «Новик» занимался ремонтом боевых кораблей по субподрядным контрактам с судоремонтными предприятиями «Янтарь», «Севмаш», «Северное ПКБ», «Гранит», «Звездочка» и 35-м судоремонтным заводом. 

Руководители заводов перечисляли Лященко авансы в размере 40–80% от стоимости контракта, которые якобы тратились на страхование рисков «Новика», но на деле страховые компании обналичивали полученные деньги и за вычетом процентов возвращали предполагаемым расхитителям.
Accelerated with Web Optimizer