ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Нагорный Карабах пал – начался исход армян

Нагорный Карабах пал – начался исход армян

20.09.2023, 12:48

Власти непризнанного Нагорного Карабаха сегодня 20 сентября объявили о прекращении боевых действий и согласии с условиями Азербайджана, который накануне начал в регионе военную операцию. 


При посредничестве командования российского миротворческого контингента была достигнута договоренность о полном прекращении боевых действий с 13:00 20 сентября 2023 года, объявило правительство непризнанной республики. 

В рамках соглашения «армия обороны Нагорного Карабаха» будет полностью разоружена, ее боевая техника — утилизирована, а подразделения вооруженных сил Армении — полностью выведены из зоны, где развернут российский миротворческий контингент. 

Вопросы интеграции Нагорного Карабаха с Азербайджаном будут решаться в ходе переговоров с представителями Баку, которые стартуют в четверг, 21 сентября. 

За сутки армия непризнанной республики потеряла в боях почти половину своих вооруженных сил. К капитуляции привела ситуация на фронте: за неполные сутки армия непризнанной республики, состоявшая из 2,5 тысячи человек, потеряла около тысячи бойцов — при этом со стороны Азербайджана выступает группировка в 60 тысяч человек, ее потери до 500 человек.

У войск Нагорного Карабаха банально закончились боеприпасы. 

Тем временем очевидцы утверждают, что начался исход армянского населения из Степанакерта после капитуляции Карабахской республики перед Азербайджаном перед лицом опасности этнических чисток в регионе. 

В свою очередь в Кремле ответили на обвинения Еревана насчет бездействия российских миротворцев в Карабахе. «Мы не принимаем такие упреки в свой адрес, тем более после официального решения армянской стороны о признании Карабаха частью Азербайджана. Де-юре сейчас речь идет о действиях Азербайджанской Республики у себя на территории», - приводит пресс-служба Кремля слова пресс-секретаря Дмитрия Пескова. 

Однако, Песков заявил, что не может подтвердить сообщения о договоренностях прекратить огонь в Нагорном Карабахе. «Я пока деталями не владею, поэтому ничего не могу сказать на этот счет... Там постоянно осуществляются контакты. Поэтому не могу точно это подтвердить», — добавил Песков. 

По его словам, в Кремле ждут согласования сроков разговора Путина и армянского премьера Пашиняна.
Accelerated with Web Optimizer