ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Бюджет создания перспективной боевой машины пехоты разворован

Бюджет создания перспективной боевой машины пехоты разворован

28.08.2023, 14:14

В Мещанском районном суде Москвы близится к завершению процесс по делу о растрате 90 млн рублей, предназначенных для разработки бронетранспортеров (БТР) и боевых машин пехоты (БМП) «Курганец», сообщает «Коммерсантъ». 


Как уточняет издание, гособвинение потребовало приговорить бывшего замгендиректора концерна «Тракторные заводы» (КТЗ) Михаила Школьника и экс-руководителя казначейства Ирину Восторгину к шести и пяти годам лет лишения свободы соответственно. Судья вынесет решение 4 сентября 

Оба топ-менеджера обвиняются в совершении особо крупной растраты (ч. 4 ст. 160 УК РФ) в 2015–2016 годах. 

Тогда КТЗ, объединяющий 18 машиностроительных предприятий и производивший тяжелую технику для Минобороны, получил заказ на производство опытных образцов БТР и БМП. На оснащение боевых машин Минобороны выделило 146 млн рублей. 

Однако, как считает следствие, большая часть этих денег была похищена руководством КТЗ: подсудимые выдали 90 млн рублей в качестве займа компании «Новые инвестиции», не имеющей отношения к машиностроению. Потом эти деньги были «обналичены, присвоены и использованы ими по собственному усмотрению». 

Концерн «Тракторные заводы», принадлежал бизнесменам Михаилу Болотину и зятю режиссера Никиты Михалкова Альберту Бакову, последние несколько лет накапливал долги, и к концу 2017 года совокупные обязательства превысили 100 млрд рублей. В итоге госконтракт был сорван. 

К моменту предполагаемого запуска производства «Курганцев» КТЗ оказался на грани банкротства. 

Группа отошла госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова.
Accelerated with Web Optimizer