ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Гарантии безопасности Украине как угроза безопасности России

Гарантии безопасности Украине как угроза безопасности России

12.07.2023, 14:58

Сегодня на брифинге пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал предоставление странами G7 гарантий безопасности Украине посягательством на безопасность России. 


По словам Пескова, решение стран «Семерки» усилить военную поддержку Киева, которое обсуждается на саммите НАТО в Вильнюсе, является «чрезвычайно ошибочным и потенциально очень опасным», сообщает «Интерфакс». 

«Предоставляя какие-бы то ни было гарантии безопасности Украине, эти страны, фактически, игнорируют международный принцип неделимости безопасности. То есть предоставляя гарантии безопасности Украине, они посягают на безопасность РФ», — сказал Песков. 

Он добавил, что в среднесрочной, в долгосрочной и даже в краткосрочной перспективе это чревато «весьма и весьма негативными последствиями». 

Хотя на саммите НАТО президент Украины Владимир Зеленский не получил желаемого приглашения в НАТО, равно как и ясных сроков возможного вступления в альянс, ключевые страны блока пообещали Киеву новые пакеты военной помощи и анонсировали поставки на годы вперед.
Accelerated with Web Optimizer