ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Запад, НАТО и Украина ищут траектории сближения

Запад, НАТО и Украина ищут траектории сближения

30.06.2023, 11:14

Ведущие державы коллективного Запада (такие как США, Франция, Германия и Великобритания) активно разрабатывают новое соглашение о безопасности, которое гарантирует Киеву долгосрочное финансирование, военные поставки, обучение военных и доступ к разведданным, сообщает Financial Times со ссылкой на дипломатические источники. 


В то же время, отмечает издание, это соглашение не гарантирует членства Украины в НАТО и является компромиссным вариантом, «чтобы успокоить Киев и вселить в него уверенность в постоянной поддержке Запада». 

Как уточнил один из источников FT, предлагаемый Францией вариант подразумевает, что НАТО «расширит рамки» собственной безопасности для защиты Украины. 

На этом информационном фоне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не поедет на саммит НАТО, если на нем проявят «дефицит мужества», чтобы пригласить Украину в альянс. 

Как заявил СМИ дипломатический советник президента Украины Игорь Жовква, Владимир Зеленский не будет присутствовать на саммите НАТО в Вильнюсе, если лидеры альянса откажутся пригласить Украину в свой блок. 

«Мы просим начать процедуру», — сказал замглавы офиса Зеленского. Он отметил, что это лишь первый этап, а власти Украины понимают, что страна не сможет выступить в альянс, пока идет война.
Accelerated with Web Optimizer