ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › На юге Украины спровоцирована крупнейшая техногенная катастрофа в мире после Чернобыля и Фукусимы

На юге Украины спровоцирована крупнейшая техногенная катастрофа в мире после Чернобыля и Фукусимы

06.06.2023, 11:35

На юге Украины спровоцирована крупнейшая техногенная катастрофа в мире после Чернобыля и Фукусимы – разрушение плотины Каховской ГЭС и последующее затопление территорий. 


Безусловной и главной причиной происходящего являются боевые действия между двумя некогда «братскими» народами в данном регионе*

 Отметим, что информация о разрушении плотины Каховской ГЭС преподносится враждующими сторонами с прямо противоположным контекстом. 

Разрушение произошло то ли в ходе обстрелов (что сомнительно), то ли подрыва изнутри тела плотины, то ли просто от предыдущих повреждений. 

Вода ниже по течению Днепра очень быстро поднимается и по некоторым сообщениям уже вышла на уровень 2,5 - 3 метра +. Идет подготовка к эвакуации людей из зоны затопления на обеих берегах. 

Соответственно вода в Каховском водохранилище быстро убывает - уровень снижается примерно по 15-20 сантиметров в час. 

По мнению большинства экспертов, разрушение Каховской ГЭС имеет критическое значение для Крыма - теперь воды в нем не будет точно. 

Север Крыма получал воду, источником которой были ирригационные сооружения, питающиеся водой Каховского водохранилища. 





Собственно, это водохранилище и было построено в 1958 году для подачи воды в Крым. Причем сам Северо-Крымский канал начинается именно в Новой Каховке. 

Кроме того, еще одним следствием разрушения плотины Каховской ГЭС станет высоковероятная остановка Запорожской АЭС, которая запитывает контуры охлаждения водой из Каховского водохранилища. 

В данном случае ситуация начинает носить необратимый и критический характер. Возможно, что теперь АЭС придется не просто останавливать, а консервировать, выгрузив топливо из реакторов, так как дальнейшая эксплуатация станции становится невозможной. 

Ясно, что подобная техногенная катастрофа создает целый каскад вторичных катастроф, так что скорее всего, о полных масштабах можно будет судить только после того, как все эти вторичные следствия проявятся в полной мере. 



 * - по утверждениям институтов российского режима, в Украине производится СВО по денацификации и демилитаризации украинского государства и его населения
Accelerated with Web Optimizer