ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Белоруссия и Россия подписали документы по размещению ядерного оружия

Белоруссия и Россия подписали документы по размещению ядерного оружия

25.05.2023, 11:32

Главы оборонных ведомств Белоруссии и России Виктор Хренин и его коллега Сергей Шойгу подписали в Минске документы, определяющие порядок содержания российского ядерного оружия в специальном хранилище на территории Республики Беларусь. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Белоруссии. 


Хренин и Шойгу провели двустороннюю встречу на полях заседания Совета министров обороны ОДКБ. Главы ведомств, в числе прочих вопросов, обсудили военно-политическую обстановку и вопросы военно-технического сотрудничества между оборонными ведомствами. В ходе встречи также подписаны документы, определяющие порядок содержания российского ядерного оружия на территории Белоруссии. 

Хренин заявил, что Минск заинтересован в дальнейшем развитии стратегических союзнических отношений с РФ в военной сфере. По его словам, в настоящее время оказывается «беспрецедентное давление со стороны коллективного Запада как на Республику Беларусь, так и Российскую Федерацию во всех сферах обеспечения национальной безопасности наших государств». 

«Нам пытаются навязать однополярный мир по образцу, где все страны руководствуются не международным правом, а подчиняются неким правилам, обеспечивающим продвижение интересов некоторых государств, которые, по мнению их руководства, обладают «исключительностью». 

В созданных условиях Республика Беларусь заинтересована в дальнейшем развитии стратегических Союзнических отношений с Российской Федерацией в военной сфере, через укрепление обязательств в наших доктринальных документах и углубление двустороннего взаимодействия, а также создание условий и принятие мер, которые сведут на нет целесообразность разговоров с нами с позиции силы», - сказал он. 

«Размещение нестратегического ядерного оружия - действенный ответ на агрессивную политику недружественных нам стран», - сказал Хренин. 

В свою очередь министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия, размещая нестратегическое ядерное оружие на территории Белоруссии, не передает его республике. 

«Россия не передает Республике Беларусь ядерное оружие: контроль над ним и решение о применении остается за российской стороной», - сказал он в ходе подписания документов. 

При этом Шойгу отметил, что «в дальнейшем могут быть приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности Союзного государства и реагирования на военно-политическую обстановку». 

Он также подчеркнул, что осуществляемые двумя странами меры «соответствуют всем действующим международно-правовым обязательствам».
Accelerated with Web Optimizer