ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Бои с диверсантами на Белгородщине

Бои с диверсантами на Белгородщине

23.05.2023, 13:07

Комментируя ситуацию в Белгороде пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, заявил, что факт проникновения на территорию региона украинских диверсионно-разведывательных групп («вне зависимости от их национальности»), вызывает глубокую обеспокоенность в Кремле и требует больших усилий. 


По словам Пескова СВО продолжается, чтобы не допускать такого впредь. Однако, проводить специальное заседание Совбеза РФ по ситуации в Белгородской области не планируется, а ближе к концу недели состоится плановое, - заявил Песков. 

Тем временем губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что в области «фактически отселены» жители девяти населенных пунктов, включая населенный пункт Грайворон. Население Грайворона превышает 6 тыс. человек. 

Губернатор также добавил, что ранены 12 жителей области, а в 14 населенных пунктах отсутствует электроснабжение. 

В свою очередь Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по шести статьям, в том числе о теракте, в связи с нападением «диверсантов» на Белгородскую область. 

Как уточняет пресс-служба ведомства, дело возбуждено по статьям о теракте, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, покушении на убийство, умышленном уничтожении или повреждении имущества, незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ. 

По версии следствия, 22 мая «представители украинских вооруженных формирований» совершили нападение на Грайворонский городской округ Белгородской области, в результате чего несколько мирных жителей получили ранения, а жилые и административные здания, объекты гражданской инфраструктуры подверглись минометному и артиллерийскому обстрелам. 

Тем временем, по отрывочным сообщениям очевидцев, новые небольшие группы украинских «диверсантов» продолжают подтягиваться к селу Козинка Белгородской области со стороны украинской границы. 

Сообщается, что российские силовики ведут с ними бой. Также ПВО работает по дронам-разведчикам, которые эпизодически запускают ВСУ.
Accelerated with Web Optimizer