ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Итоги визита Си Цзиньпина в Москву - бюджетная бензоколонка и младший партнер?

Итоги визита Си Цзиньпина в Москву - бюджетная бензоколонка и младший партнер?

22.03.2023, 11:40

Чтобы сделать высокому гостю приятно, перед приездом Си Цзиньпина в Москве установили специальные плакаты с приятными надписями на китайском языке: вдруг прочтет? 


Вот только основным цветом на плакатах стал синий. 

Однако, знатоки китайской специфики утверждают, что избранный оттенок на юге Китая называют «похоронный синий», поскольку его используют на похоронных церемониях, и для пожилых людей он является неприятным напоминанием. 

Такой «восточный поворот» обрекает Россию на неизбежные случаи, когда она будет нарываться на полное непонимание важных тонкостей, замечают эксперты. 





Безусловно визит лидера Китая в РФ закономерно вызвал повышенный всеобщий интерес, с учетом ситуации, в которой оказался Путин. 

Означает ли это, что председатель Си поспешил к нему на помощь? 

Нужно заметить, встречи Си Цзиньпина с Владимиром Путиным давно перестали быть каким-то исключительным событием. С 2013 года, когда Си возглавил Китай, лидеры разговаривали лицом к лицу 38 раз, а если добавить телефонные контакты, то выйдет и до сотни. 

Однако, эта плотность коммуникации не привела к каким-то заметным прорывам в российско-китайских отношениях, они от этого не переросли из статуса партнерских в союзные, причем Россия очевидно играет роль младшего партнера. Китай слишком велик и грандиозен в своих глобальных амбициях, чтобы сотрудничать с Россией на равных, а с нынешней, резко ослабевшей под гнетом международных санкций, тем более.



 

В то же время для Пекина важно продемонстрировать свою особую позицию, в пику Западу, в первую очередь, США, раздражающими своими нравоучениями. 

Характерно, как резко китайский МИД отреагировал на критику госсекретарем США Энтони Блинкеном визита Си Цзиньпина в Москву на фоне выдачи Международным уголовным судом ордера на арест Путина: «Китай не провоцировал кризис в Украине и не относится к участвующим в нем сторонам. Мы также никогда не поставляли вооружения для какой-либо из сторон, участвующих в конфликте. У Соединенных Штатов нет компетенции для того, чтобы критиковать Китай, и тем более нет права сваливать ответственность (за ситуацию в Украине) на КНР». 

Ничто так не сближает Пекин и Москву, как антиамериканские сантименты. 

При этом, разумеется, российское и китайское «антизападничество» очень существенно и принципиально отличаются. 

В то время как Россия самозабвенно рвет связи с Западом, Китай их старается всемерно сохранять и по возможности наращивать: нет торговли – нет Китая. 

Собственно, эта формула справедлива и для России, да и для любой другой страны, но нынешнее руководство РФ сделало выбор в пользу жесткой конфронтации, несмотря на тяжелый долговременный ущерб от такой политики. 

Необходимо отчетливо понимать, что в экономическом отношении российское направление для Китая глубоко второстепенно. Несмотря на резкое увеличение товарооборота между странами в 2022 году - на целых 29% по сравнению с предыдущим годом - его объем составил 190 миллиардов долларов, в то время как с Евросоюзом и США за 2022 год Китай наторговал на 1,6 триллионов долларов. Несоразмерные величины. 

Это простое обстоятельство на корню хоронит опасения, будто Китай бросится поддерживать Россию в ее противостоянии с проукраинской коалицией. 

Си считать умеет и не станет подвергать риску убийственных санкций собственную экономику. 

Больше того, нынешнее сверхуязвимое положение России неотвратимо приводит ее в зависимое положение от Китая, который получает все рычаги для диктата завышенных цен на свои товары и щедрых дисконтов на российские, и прежде всего на энергоносители и сырьё. И такая экономическая зависимость несложным образом конвертируется в политическую. 

В этом контексте визит китайского руководителя в Москву является логичным шагом по фиксации Пекином своей приятной прибыли, обеспечения ее дальнейшего роста и демонстрации Западу своей особой позиции. 

Кратко сформулированная эта позиция звучит как: «Она моя». То есть Россия. Но не в смысле какого-то особого родства или дружбы, а в смысле законной, заработанной жертвы, которую теперь будут системно и вдумчиво потрошить… 

Еще более многостороннее с политической точки зрения охарактеризовал российский «восточный», а точнее «китайский» разворот глава Мюнхенской конференции по безопасности Кристоф Хойсген. 

Хойсген уверен, что в ходе своего визита в Москву Си Цзиньпин не добивался от России вывода войск из Украины, поскольку это крайне ослабит президента РФ Владимира Путина, а Китай не заинтересован в его свержении и смене власти в Кремле. 





По мнению германского политика, высказанному в ходе интервью германским СМИ, в современных геополитических условиях Путин крайне зависим от Си Цзиньпина, который очень умело использует эту зависимость в своих национальных целях. 

Кстати, по прибытии в Москву китайский лидер, по сути, уже поздравил российского президента "с переизбранием в следующем году", отметил Хойсген. 

По словам Хойсгена, Си Цзиньпин во что бы то ни стало стремится удержать Россию в лагере авторитарных государств, противостоящих на мировой арене США, Европе и остальным демократическим странам, выступающим за соблюдение международного законодательства. 

Поэтому "он хочет слабого Путина, хочет его поддерживать, чтобы тот твердо оставался на стороне Китая", уверен Хойсген. 

При этом он напомнил о перестройке в СССР и предположил, что в случае смены власти в России вновь возможен поворот к Западу, который в КНР считают крайне нежелательным… 

Вместе с тем, поддерживая Москву, Китаю важно не перейти за тонкую грань, чтобы не оказаться под западными санкциями, отметил далее Хойсген. Поэтому, по его словам, Пекин проявляет большую осторожность с поставками России вооружений. 

Кроме того, Си "никогда не позволит Путину применить ядерное оружие", в этом случае он не смог бы больше его поддерживать, убежден дипломат… 

Кристоф Хойсген отметил, что визит Си в Москву важен для обоих сторон. 

Путин хочет показать своему народу, что Россия не изолирована, несмотря на выдачу МУС ордера на его арест, уверен Хойсген. 

Что касается Китая, то Россия для Пекина, по словам эксперта, это "бюджетная автозаправка". 

К тому же Си нуждается в России в системной конкуренции Китая с США. А из-за самоизоляции России Путин теперь является младшим партнером Китая, уверен Хойсген… 

Кстати, некоторые эксперты поспешили сравнить перспективу отношений Китая и России с нынешними отношениями России и Белоруссии. 





Абсолютно некорректное сравнение. 

Россия в очень значительной мере содержит режим Лукашенко. 

Китай не намерен брать режим Путина на содержание: с какой стати? 

Это Кремль будет щедро платить за возможность с придыханием называть Китай своим партнером. 

Ответного уважения в РФ не дождутся. Ведь они даже не в состоянии понять, что значит синий, да и любой другой цвет…
Accelerated with Web Optimizer