ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › В Пенсионном фонде украли очередные миллиарды

В Пенсионном фонде украли очередные миллиарды

20.02.2023, 23:03

В Москве, Ингушетии и Северной Осетии арестованы члены ОПГ, похитившие из Пенсионного фонда РФ более 2 млрд рублей. 


Как уточнили в ЦОС ФСБ РФ, задержаны 34 человека. Большинство фигурантов дела — бывшие и действующие сотрудники Пенсионного фонда и «Почты России». 

По данным оперативников, члены ОПГ в 2019–2021 годах незаконно делали перерасчет пенсий жителям Ингушетии. Затем они перечисляли деньги на банковские счета республиканского филиала «Почты России», а после этого обналичивали. 

Пенсионные выплаты развозились по региональным отделениям почтовой связи, а полученные под видом перерасчетов средства оставались у мошенников. 

«Сотрудники службы безопасности макрорегиона Северный Кавказ АО „Почта России“ оказывают полное содействие следствию в расследовании преступления. Клиенты компании в результате мошеннических действий не пострадали», — поспешили сообщить в «Почте России». 

Чтобы скрыть хищение денег, преступники подделывали отчетную документацию: по документам выходило, что все полученные из Пенсионного фонда деньги достигли получателей. Общий ущерб от действий группировки почти за три года ее работы превысил 2 млрд рублей. 

Судьба похищенных денег остается неизвестной. 

Сотрудники правоохранительных органов провели 54 обыска по местам жительства и работы членов группировки. В мероприятиях задействовали более 1200 силовиков, включая 600 бойцов Центра специального назначения ФСБ, СОБР и ОМОН Росгвардии. 

Следственный комитет возбудил дело по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Максимальное наказание по этой статье — 10 лет заключения.
Accelerated with Web Optimizer