ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Процесс денацификации и демилитаризации Польши от Кадырова интригуется американскими ракетами дальнего боя

Процесс денацификации и демилитаризации Польши от Кадырова интригуется американскими ракетами дальнего боя

08.02.2023, 12:43

Намедни глава Чеченской республики Рамзан Кадыров написал в телеграмме, комментируя просьбы польского руководства к США о предоставлении оружия, что после окончания СВО на Украине, России следует «денацифицировать и демилитаризировать» саму Польшу. 


«В рамках поддержки Украины Варшава умудрилась истощить собственные военные ресурсы, и теперь она в замешательстве: а что, если после успешного окончания СВО Россия начнет денацифицировать и демилитаризировать следующую страну? Ведь после Украины на карте Польша! Не скрою, такое намерение лично у меня есть», — отметил Кадыров. 

По мнению Кадырова, Россия должна помочь с организацией «референдума» об автономии Силезии, большая часть которой входит в состав Польши. «По мне, так этот регион заслужил особый независимый статус», — заявил он. 

Кроме того, Кадыров прогнозирует, что «неправильность своих действий европейские государства признают, а Запад встанет на колени». 

Кстати, Кадыров не впервые угрожает Польше, которая является членом НАТО. В мае он пообещал разобраться с ней «за шесть секунд» в случае команды от президента Владимира Путина. По мнению Кадырова, власти Польши начали «нехорошие игры» с Россией, поскольку передают Украине вооружение и якобы посылают туда наемников. 

Позже Кадыров заявил, что Польша как государство обязана своим появлением СССР, а выживанием — России и рискует «стать былью так же быстро, как стала страной, если не перестанет тявкать». 

Отметим, что на первое место «в очереди на денацификацию» Польшу ставил и депутат Госдумы от ЕР Олег Морозов. 

Кроме того, в конце июня в черный список Кадырова попала и Румыния, которую он также грозился «забрать». «Чем больше страна, тем интереснее. Будем наши правила диктовать», — заявлял он. 

В свою очередь глава российского МИДа Сергей Лавров, так-же расширил список европейских государств первоочередников на мероприятия с приставкой деми и дена… с использованием армейских бронекорпусов и кинжалов. По мнению Лаврова «следующей Украиной может стать Молдова», заявил министр иностранных дел России. По его мнению, Запад сделал ставку на президента республики Майю Санду, которая «просто рвется в НАТО <…> и вообще готова практически на все». 

В МИД Молдовы назвали слова Лаврова «частью уже известной угрожающей риторики российской дипломатии». В ведомстве подчеркнули, что страна взяла курс на вступление в ЕС, и это решение было поддержано гражданами… 

Как бы в ответ на данный фьючерсный воинственный демарш представителей российского истеблишмента, которым разрешено публично рассуждать на внешнеполитические темы, проснулся и Вашингтон, очередь которого на демо и дена…. пока видимо не подошла. 

Так, Агентство по сотрудничеству в сфере безопасности Минобороны США сообщило, что Вашингтон согласился продать Польше реактивные системы залпового огня HIMARS с боеприпасами повышенной дальности и сопутстсвующим оборудованием на $10 млрд. 





В запросе Варшавы речь шла о приобретении 18 установок HIMARS и 45 ракет ATACMS с дальностью 300 км к ним, а также более 1500 управляемых реактивных снарядов GMLRS различной модификации. 

Помимо этого, Польша попросила тренировочные ракеты, вспомогательное оборудование, средства связи, запасные и ремонтные части. В Варшаве рассчитывают, что США помогут в обучении военных и предоставят инженерно-технические и логистические услуги. 

В Вашингтоне отметили, что продажа оружия Польше «будет способствовать достижению целей внешней политики и национальной безопасности Соединенных Штатов путем усиления безопасности союзника по НАТО, который является двигателем политической стабильности и экономического прогресса в Европе». Отдельно подчеркивается, что продажа не изменит «основной военный баланс» в регионе и не окажет негативного влияния на обороноспособность США. 

Ранее представитель канцелярии президента Польши Марчин Пшидач заявил о необходимости укрепления восточного фланга НАТО на фоне войны* в Украине. В связи с этим власти страны запросили у США дополнительное оружие и его поставку в ускоренном режиме. 

«Мы хотим получить технику, которая устранит наши недостатки, чтобы мы все чувствовали себя в безопасности», — отметил он. Кроме того, Варшава ожидает и усиления американского военного присутствия в стране. 

По словам Пшидача, в Польше никто не хочет войны, однако все эти меры необходимы в целях сдерживания России. «Мы хотим, чтобы Россия осознала, что Польшу невыгодно провоцировать, невыгодно каким-либо образом дестабилизировать ситуацию в стране НАТО», — пояснил он. 



 * - по утверждениям институтов российского режима, в Украине производится СВО по денацификации и демилитаризации украинского государства и его населения
Accelerated with Web Optimizer