ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Об отмене брони от мобилизации для IT-специалистов заговорили в Госдуме

Об отмене брони от мобилизации для IT-специалистов заговорили в Госдуме

03.02.2023, 16:17

Первый зампред комитета Госдумы РФ по контролю, член рабочей группы при Минобороны по вопросам мобилизации Дмитрий Гусев считает, что Минобороны следует пересмотреть политику в отношении мобилизованных и ввести «более точные настройки армейской мобилизационной машины» и лишить брони от мобилизации российских IT-специалистов, чтобы привлечь их для помощи в боевых действиях* против Украины. 


По словам г.Гусева, некоторые специалисты, в том числе в области IT, могут служить в армии, «но не обязательно на передовой». «Зачем им (IT-специалистам) давать в руки автомат, когда проще дать мышку и за экраном компьютера они сделают гораздо больше для победы. Напишут программу для защиты от вирусов или еще что-то. Они могут служить в кибервойсках», — заявил в разговоре с ресурсом Ura.ru депутат. 

Также к подобной категории специалистов депутат причислил ученых и биологов, которые «могут с микроскопами в руках заниматься созданием противоядий от биологического оружия». «Это касается физиков, инженеров. Есть много умных людей, которые могут послужить армии, сидя в лабораториях, за компьютерами, а не на передовой», — отметил он. 

Гусева призвал отладить «армейскую мобилизационную машину» так, чтобы она соответствовала работе с персоналом в крупных корпорациях… 

Напомним, что президент РФ Владимир Путин объявил мобилизацию 21 сентября 2022 года. В рамках нее за месяц на фронт призвали 300 тыс. человек, однако президент отказался подписывать указ о завершении мобилизационной кампании. 

В Минобороны РФ и в Кремле на фоне сообщений о второй волне призыва подтверждали, что указ о мобилизации продолжает действовать. 

Бронь от мобилизации получили IT-специалисты, работающие в аккредитованных компаниях, сотрудники российских операторов связи, системообразующих зарегистрированных СМИ, организаций, которые обеспечивают «стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка», а также сотрудники оборонной промышленности. 

При этом бронь закрепляется за должностью, а не за гражданином, и предоставляется строго по месту работы. Чтобы получить бронь, гражданин должен иметь соответствующее высшее образование и работать полный день. 

Кстати, Центр макроэкономического анализа Альфа-банка оценивал, что за первые девять месяцев 2022 года Россию на фоне боевых действий* и мобилизации РФ покинуло около 1,1 млн человек. 

В частности, из страны уехал каждый четвертый (23%) ведущий IT-специалист, подсчитали в австрийской исследовательской организации Complexity Science Hub Vienna. 

На фоне этого количество вакансий для IT-специалистов с начала января выросло на 63% по сравнению с прошлым годом, до 58,7 тыс., следует из данных рекрутингового сервиса HeadHunter. 


 * - по оценкам институтов российского режима, в Украине производится СВО по денацификации и демилитаризации украинского государства и населения

Accelerated with Web Optimizer