ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › О мобилизации в России рассказал Песков

О мобилизации в России рассказал Песков

23.01.2023, 16:05

Указ о «частичной» мобилизации предусматривает не только призыв нужного числа людей, но и «другие мероприятия», поэтому продолжает действовать, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Разговор с ним . 


«Кроме призыва граждан на военную службу, частичная мобилизация включает и другие мероприятия, необходимые для обеспечения выполнения задач вооруженных сил. Это связано с исполнениями обязанностей военнослужащими и так далее, и тому подобное», -приводит заявление Пескова сайт радио «Маяк». 

Кроме того, 20 января Песков заявил, что указ о мобилизации в РФ продолжает действовать из-за «юридической особенности». При этом 17 января в Администрации президента подтвердили, что, хотя мероприятия по призыву запасников завершены, действие указа о мобилизации продолжается. В конце октября 2022 года глава Минобороны РФ Сергей Шойгу доложил Путину, что мероприятия по «частичной» мобилизации закончены. Указ о завершении мобилизации при этом выпущен не был. 

Через некоторое время стало известно, что издание указа и не планируется. 

На этом фоне правозащитники стали утверждать, что власти хотят оставить возможность и дальше набирать военных в рамках мобилизации, избегая имиджевых потерь от публикации новых указов. 

Также в указе говорится, что контракты военнослужащих продлеваются только на период действия мобилизации. Поэтому, если власти издадут указ об окончании мобилизации, то столкнутся с массовым оттоком мобилизованных контрактников.
Accelerated with Web Optimizer