ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Разнобой Кремля и МИДа о переговорах и войне

Разнобой Кремля и МИДа о переговорах и войне

23.01.2023, 15:47

В контексте событий в Украине уже можно говорить о «почти настоящей» войне* Запада против России, а не гибридной, заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров, которого цитируют СМИ. 


«Когда мы говорим о том, что там происходит, на Украине, мы говорим о том, что это война уже не гибридная, а почти настоящая, которую Запад долго готовил против России, стремясь уничтожить все русское: от языка до культуры, что было на Украине столетиями, и запрещая говорить людям на их родном языке», - утверждает Лавров. 

Кроме того, г. Лавров утверждает, что страны Запада говорят Киеву, что переговоры с Москвой можно начинать только с позиции сильного, чтобы вернуть Россию в границы 1991 года. По его словам, подобные заявления звучат из уст главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля, генсека НАТО Йенса Столтенберга, а также от представителей американского Госдепа. «Они же это прямо говорят, что надо вернуть Россию в границы 1991 года», - отметил Лавров. 

Отметим, что по мнению Лаврова, Киев мог бы через посредников прояснить, как он видит дальнейшее развитие ситуации и возможные переговоры с Россией. Об этом Лавров заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД ЮАР Наледи Пандор. 

«Можно любого посредника попросить, чтобы он прояснил, как себе украинская сторона видит дальнейшее развитие событий. Мы, это говорил и президент России Владимир Путин, не отказываемся от переговоров. Но те, кто отказывается, должны понимать: чем дольше они отказываются от переговоров, тем сложнее будет найти решение», - сказал он. 

Однако, немного ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что переговоры Москвы и Киева сейчас вообще невозможны. «Никаких условий для этих переговоров нет в настоящий момент ни де-факто, ни де-юре», - ответил Песков на вопрос о возможности начала переговоров РФ и Украины. 

О невозможности возобновления переговорного процесса заявляла и официальный представитель МИД России Мария Захарова. Не далее как 20 января она обратила внимание на недавние высказывания украинских политиков на тему переговоров с Россией, в том числе на заявление президента Украины Владимира Зеленского на форуме в Давосе, где тот подтвердил невозможность переговоров с российским лидером Владимиром Путиным. 

«Все это лишний раз свидетельствует, что именно утратившая чувство реальности оголтелая «партия войны» сегодня задает тон и определяет политику киевского режима. В таких условиях о переговорах с Украиной не может быть и речи», - подчеркнула Захарова. 



 * - по утверждениям институтов российского режима, в Украине производится СВО по денацификации и демилитаризации украинского государства и его населения
Accelerated with Web Optimizer