ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Взятки от приморских гробовщиков надолго приведут Олега Гуменюка в колонию строгого режима

Взятки от приморских гробовщиков надолго приведут Олега Гуменюка в колонию строгого режима

18.01.2023, 12:45

Экс-мэр Владивостока Олег Гуменюк получил 16 с половиной лет колонии строгого режима и штраф в размере 150 миллионов рублей за получение взяток в особо крупном размере. 


Как уточняет пресс-служба прокуратуры Приморского края, Ленинский районный суд Владивостока также запретил Гуменюку в течение 12 лет занимать государственные должности. В качестве обеспечительной меры по делу арестованы имущество и счета Гуменюка на 36 миллионов рублей. 

Однако, пока решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано. 

По данным гособвинения, во время работы главой хозяйственного управления администрации Приморского края Олег Гуменюк получил взятки на 6,5 миллиона рублей за то, что согласился помочь двум компаниям получить госзаказы. 

Во время работы мэром Владивостока, заявили в прокуратуре, он получил 31,2 миллиона рублей от похоронного агентства «Некрополь» «за общее покровительство». Гуменюк отрицает вину. 

Он утверждает, что его оговорил бывший друг, бизнесмен Сергей Сиротин, которого в 2022 году приговорили к четырем годам колонии по обвинению в посредничестве в передаче взятки. «Ни одного доказательства нет. Действительно, будем обжаловать, будем бороться», — заявил Гуменюк после оглашения приговора. 

Олег Гуменюк работал мэром Владивостока с апреля 2019 года по май 2021 года. Он ушел в отставку после того, как его раскритиковали вице-премьер — полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и губернатор Приморского края Олег Кожемяко.
Accelerated with Web Optimizer