ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Братская могила в Макеевке и попытки найти виновных

Братская могила в Макеевке и попытки найти виновных

04.01.2023, 15:41

До 89 человек увеличилось число российских военнослужащих, погибших в результате ракетного удара по Макеевке, сообщил первый замначальника главного военно-политического управления ВС РФ Сергей Севрюков, который уточнил, что новые тела были обнаружены в ходе разбора завалов. Ранее сообщалось о 63 убитых. 


По словам Севрюкова, основной причиной гибели стало то, что личный состав «массово использовал» мобильные телефоны, несмотря на запрет. «Данный фактор позволил противнику запеленговать и определить координаты расположения военнослужащих для нанесения ракетного удара», — пояснил он. Севрюков добавил, что удар HIMARS по зданию ПТУ в Макеевке, где размещались мобилизованные, был нанесен в 00:01 по московскому времени — когда военные стали звонить родным, чтобы поздравить с Новым годом. 

Якобы два реактивных снаряда удалось перехватить средствами ПВО, но четыре попали в цель. Среди погибших заместитель командира полка подполковник Бачурин. 

В Минобороны РФ утверждают, что РСЗО HIMARS была уничтожена ответным огнем. Там также пообещали установить виновных должностных лиц и привлечь их к ответственности. 

Тем временем близкий к силовым структурам телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» сообщил о 270 погибших: всего в пункте размещения находились более 400 человек, а для выживших собирают 130 спальников. По состоянию на 12:00 3 января, по неподтвержденной информации, из-под обломков извлечено 196 тел и останков, требующих ДНК-экспертизы. 

Ранее губернатор Самарской области Дмитрий Азаров сообщил, что при ракетном ударе в Макеевке погибли мобилизованные из его региона, есть раненые. Опознание и оформление тел происходит в Центре 522 в Ростове. 

Массовая гибель в Макеевке стала первой крупнейшей единоразовой потерей российских войск, которую признали в Минобороны РФ с начала боевых действий в Украине. 

При этом провластные военкоры возмутились тем, что власти пытаются переложить вину на самих военнослужащих. 

Первоначально такие утверждения прозвучали со стороны чиновников ДНР. 

«Ну конечно. Виноват не тот командир, кто отдал приказ разместить личный состав в здании ПТУ. Не тот, кто не позаботился предварительно о средствах маскировки. Не тот виновен, кто не стал бойцов рассаживать по подвалам. А простой боец с телефоном, оказывается, виноват в беде», — написал вице-спикер Мосгордумы и замглавы дирекции информационных программ «Вести» на ВГТРК Андрей Медведев. 

Крупнейший провоенный телеграм-канал «Рыбарь» привел мнение самих мобилизованных, по словам которых, ответственность за случившееся несет командир полка полковник Роман Еникеев. «Мы с ними частично не согласны: вина полковника только в том, что он слепо выполнял указания вышестоящего начальства и не смог добиться расселения вверенной ему части в соответствии с реалиями фронта», — написал «Рыбарь». 

Авторы канала считают, что вина лежит на командовании 1-го армейского корпуса народной милиции самопровозглашенной ДНР. 

Связанный с ЧВК «Вагнер» телеграм-канал Grey Zone также назвал обвинения в адрес погибших военнослужащих «ложью», отметив, что информацию о местоположении военных ВСУ получили с помощью «агентурной разведки».



 

Сопредседатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов потребовал привлечь к уголовной ответственности «по законам военного времени» всех виновных должностных лиц, «будь они в погонах или без». «Это не только те, кто допустил скопление военнослужащих в незащищенном здании, позволил им, как пишут, нарушать режим секретности, но и все вышестоящее начальство, которое не обеспечило должный уровень безопасности в этом районе. Очевидно, ни разведка, ни контрразведка, ни ПВО не отработали должным образом», — сказал он. 

В свою очередь в Британской разведке также считают, что массовая гибель российских военных в Макеевке говорит о том, что командование не сделало выводы из уроков прошлого. Там обратили внимание, что в результате удара здание ПТУ было полностью разрушено. «Учитывая масштабы повреждений, существует реальная вероятность того, что рядом с местом размещения войск хранились боеприпасы, которые сдетонировали во время удара, вызвав вторичные взрывы», — говорится в сводке. 

Кроме того, здание расположено всего в 12,5 км от Авдеевки — одной из самых горячих точек конфликта. «Этот инцидент подчеркивает, как непрофессиональные действия приводят к высокому уровню потерь», — добавляет разведка.
Accelerated with Web Optimizer