ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Правление Росавиации обыскивают

Правление Росавиации обыскивают

26.12.2022, 16:51

В Росавиации проходят обыски в связи с уголовным делом, возбужденным по факту хищения неосвоенных бюджетных средств. Идет выемка документов, сообщает Telegram-канал «Авиаторщина» со ссылкой на осведомленные источники. 


Как сообщается, более десятка сотрудников ФСБ и МВД прибыли с обыском утром 26 декабря в центральный офис агентства на Ленинградском проспекте в Москве. 

Источники «Авиаторщины» утверждают, что обыски провели у следующих должностных лиц: 

• начальника Управления по цифровой трансформации и обеспечения Татьяны Кочеровой; 

• начальника Управления правового обеспечения и имущественных отношений Анны Пасько; 

• начальника Управления финансового обеспечения, бюджетного планирования и отчетности Елены Кудлаевой. 

Уголовное дело может быть связано с хищением бюджетных средств, которые были выделены на субсидирование межрегиональных рейсов, пишут авторы канала. 

С Татьяной Кочеровой связан и другой скандал в Росавиации — 27-летняя экс-помощница главы агентства Александра Нерадько была назначена на должность главы управления, фактически отвечающего за кибербезопасность Росавиации. При этом у нее нет профильного образования, она делопроизводитель. 

12 ноября стало известно, что из-за назначения Кочеровой заместитель генерального прокурора Николай Винниченко вынес представление министру транспорта Виталию Савельеву. 

Это не первое предписание, которое Генпрокуратура выносит из-за Кочеровой. В сентябре устранить нарушение, то есть уволить Кочерову, требовали непосредственно от Нерадько — тот ничего не устранил, поэтому теперь отчитывают уже министра транспорта. 

По закону на устранение нарушений дается месяц.
Accelerated with Web Optimizer