ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Мобилизация в России – акт второй

Мобилизация в России – акт второй

25.12.2022, 15:14

Российские власти намерены довести численность российских вооруженных сил до 1,5 миллиона человек. Сделать это без очередной волны мобилизации – не возможно. 


Это стало понятно после соответствующего заявления в минувшую среду министра обороны РФ Сергей Шойгу на коллегии Минобороны. По его словам, дополнительный призыв (читай мобилизация) в армию нужен «для гарантированного решения задач по обеспечению военной безопасности Российской Федерации». 

В настоящий момент штат российской армии насчитывает 1,01 млн военнослужащих, а с 1 января должен быть увеличен до 1,15 миллиона — в соответствии с указом, который президент Владимир Путин подписал в конце августа. 

Новый набор в армию, таким образом, составит около 350 тысяч человек. 

При этом 695 тысяч солдат из увеличенной численности ВС, по словам Шойгу, должны быть контрактниками. Дополнительные силы нужны Минобороны в связи со «стремлением НАТО нарастить военный потенциал у российских границ», а также включить в свой состав Швецию и Финляндию, заявил Шойгу. «Требуется принятие ответных мер по созданию соответствующей группировки войск на северо-западе России», — пояснил министр, добавив, что расширение североатлантического альянса на Восток является «угрозой» для России. 

Кроме того, создание новых и переформирования имеющихся военных соединений нужно провести в Херсонской и Запорожской областях, а также в береговых войсках ВМФ, заявил Шойгу. 

Для создания артиллерийского резерва на стратегических направлениях сформировать 5 артиллерийских дивизий военных округов и артбригады большой мощности, а также дополнительно сформировать 3 управления авиационных дивизий, 8 бомбардировочных авиаполков, 1 истребительный авиаполк, 6 бригад армейской авиации, перечислил он. 

Предельный возраст призыва в армию, по словам министра, следует увеличить до 30 лет, а нижнюю планку поднять с 18 до 21 года. Одновременно Минобороны намерено легализовать практику призыва на службу «одним днем». Такая возможность должна быть обеспечена «по желанию граждан», сообщил Шойгу. 

Стартовавшая в конце сентября мобилизация, которая позволила призвать в армию 320 тысяч человек, включая «добровольцев», прошла с трудностями, констатировал он: «Сама система мобилизационной подготовки оказалась не полностью адаптирована под новые экономические отношения». Тем не менее боевые возможности войск удалось «повысить», а боевые действия — активизировать, заявил Шойгу. 

Войска, по его словам, «освободили территорию в 5 раз больше той, которую Луганская и Донецкая народные республики занимали до 24 февраля». В свою очередь президент РФ Владимир Путин заявил, что «согласен» с предложениями Шойгу по структурным преобразованиям вооруженных сил. «После обсуждений на коллегии прошу вас доложить, и мы с вами тоже еще раз об этом подробно поговорим», — сказал он. 

После данных заявлений российские власти решили радикально расширить возможности военных по поиску и отслеживанию военнообязанных граждан на фоне планов увеличить численность армии еще на 350 тысяч человек. 

Так, с 1 января Минобороны получит доступ к единому реестру сведений о населении, который объединяет все доступные государству данные о россиянах, следует из постановления правительства, опубликованного 23 декабря. 

Реестр, создание которого велось с 2020 года и к которому уже подключены МВД, Федеральная налоговая служба и Минтруд, помимо базовой информации (ФИО, дата рождения, гражданство и идентификаторы документов) содержит данные налогового учета, сведения из Пенсионного фонда, фонда ОМС и служб занятости. 

В него включены паспортные данные, СНИЛС, ИНН, информация об образовании и квалификации (включая номера дипломов, аттестатов итд); полный перечень сведений из системы госуслуг и ЗАГСов, включая не только текущее семейное положение, но и все прошлые браки, разводы и другие изменения гражданского состояния. К системе, согласно постановлению, также подключится Минцифры, которое собирает единую государственную базу биометрических данных населения. 

Доступ к реестру призван помочь российским военкоматам, которые встретили первую с 1941 года мобилизацию с системами учета времен СССР. Тонны карточек и личных в дел в пыльных картонных папках породили хаос и обернулись для Минобороны рекордным числом исков из-за незаконного призыва. 

Все эти планы свидетельствуют о подготовке к новой волне мобилизации, считает директор правозащитной организации «Гражданин. Армия. Право» Сергей Кривенко. Первую мобилизационную волну в России объявили после аналогичного решения — увеличить численность армии с 1,01 до 1,15 млн человек. Соответствующий указ президент Владимир Путин подписал в августе, напоминает Кривенко. 

В реальности на тот момент в ВС РФ служили не больше 900 тысяч военнослужащих, а кроме того, армия понесла потери. Поэтому, чтобы выполнить указ Путина, Минобороны нужно было понадобилось призвать около 300 тысяч человек, объясняет Кривенко. 

Теперь же солдат нужно еще больше, и без новой мобилизации не обойтись. И Путин не против, утверждают источники The Wall Street Journal из числа российских чиновников и людей, близких к Кремлю. По их словам, президент готов пойти на годы мобилизации населения и экономики, чтобы покорить Украину, которая превратилась для него в идею фикс. 

Попытки донести до Путина информацию о тяжелом положении на фронте заканчиваются ничем, говорят источники WSJ: президент надежно огражден от негативных новостей и получает лишь сведения, отфильтрованные ФСБ и Совбезом. 

Что касается новой мобилизации, то она может стартовать уже в январе, считает Кривенко. «К лету понадобится пополнение, Минобороны потребуются новые солдаты. Чтобы подготовить их, как раз и понадобится три-четыре месяца. Так что новую волну мобилизации могут объявить примерно через месяц», — поясняет эксперт. 

Кстати, хотя российский режим объявил мобилизацию законченной, Путин так и не подписал указ, которые формально завершил бы ее. 

Гарантий, что новой волны мобилизации в России не будет, сейчас не может дать никто, заявил в интервью «Ведомостям» 8 декабря председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. 

По его словам, дальнейшие действия по призыву в армию будут зависеть от того, как будет складываться ситуация в Украине. «Никто не лишил госорганы возможности принять любое решение», — подчеркнул Клишас.
Accelerated with Web Optimizer