ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Французский CAESAR накрыл Рогозина в донецком ресторане

Французский CAESAR накрыл Рогозина в донецком ресторане

22.12.2022, 11:47

Экс-вице-премьер РФ и экс-глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, а также председатель "правительства ДНР" Виталий Хоценко получили ранения различной степени тяжести в среду вечером. 


Под обстрел попали гостиница и ресторан "Шеш-Беш" в Донецке. Кроме того в результате прилета погибли ещё два человека. 

По поступившим данным, Рогозин получил осколочное ранение мягких тканей головы, спины, проникающее осколочное ранение ягодиц, а также проникающее осколочное ранение левого бедра. 

Ресторанно-гостиничный комплекс "Шеш-Беш" находится на южной окраине Донецка, примерно в 20 км от линии фронта. В нем проходила "рабочая встреча, узким кругом и в спокойной обстановке" после возвращения одного из добровольческих подразделений, заявил Рогозин. 

По другим данным, Рогозин праздновал в ресторане свой день рождения. 

Экс-глава Роскосмоса также отметил, что за восемь лет "Шеш-Беш" ни разу не попадал под обстрелы. "Кто-то слил информацию, и около 19:45 произошло несколько высокоточных попаданий, в том числе в место, где мы непосредственно находились. Били калибром 120 или 155 мм", - предполагает он. 

Помощник Рогозина также предположил, что "удар носил явно целенаправленный характер". "Специалисты склоняются к тому, что для удара была использована 155-миллиметровая самоходная артиллерийская установка CAESAR, разработанная и производимая французской фирмой Nexter", - сказал он.
Accelerated with Web Optimizer