ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Предводитель ОПГ и экс-министр по совместительству растворился в зоне СВО

Предводитель ОПГ и экс-министр по совместительству растворился в зоне СВО

30.11.2022, 16:32

Бывший министр по управлению госимуществом Свердловской области (МУГИСО) Алексей Пьянков, обвиняемый следствием во взяточничестве и создании ОПГ, до окончания следствия успешно мобилизовался и уехал воевать* в Украину. 


Об этом сообщает региональное издание 66.ru со ссылкой на компетентные источники. 

Пьянков уехал на фронт* всего за несколько дней до истечения срока ознакомления с материалами уголовного дела. Из-за этого с юридической точки зрения следствие нельзя считать завершенным. 

Кстати, во время следствия экс-чиновник находился под подпиской о невыезде. 

Парадоксально, но по словам адвоката Пьянкова Николая Каргаполова, отъезд подозреваемого на фронт никак не нарушает законодательство РФ. «Посмотрите закон о мобилизации, статью 17. И вы поймете, что мой подзащитный не подпадает под указанные там ограничения», — сказал Каргаполов. 

При этом следствие, которое столкнулось с неожиданным препятствием, ищет способы вернуть Пьянкова в Екатеринбург. Силовики подозревают экс-чиновника в том, что он получил первичное воинское звание при ходатайстве целого ряда уважаемых персон. Также выясняется, каким образом Пьянкова мобилизовали. 

Следственный комитет обвиняет Пьянкова в растрате госимущества (ст. 160 УК РФ), превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) и взяточничестве (ст. 290 УК РФ). 

По версии следствия, возглавляя МУГИСО с 2012-го по 2016 год, Пьянков создал ОПГ из 12 человек, в которую входили чиновники и его друзья. Они занимались обналичиванием бюджетных средств и получением взяток с помощью фирм-однодневок и офшорных компаний, зарегистрированных на территории Кипра и Белиза. 

«Результатом деятельности группы Пьянкова стали многомиллионные хищения и взятки, уничтожение объекта культурного наследия, ограничения прав предпринимателей и другие тяжкие последствия», — говорил источник «Коммерсантъ-Урал». 

Также Пьянков подозревается в получении взяток на сумму более 38 млн руб. за содействие в приобретении госпредприятиями помещений в Екатеринбурге и продление срока договора аренды земельного участка. 

Дело одного из членов ОПГ Пьянкова — главы юридического отдела распорядительной дирекции МУГИСО Максима Титова — Октябрьский суд Екатеринбурга рассмотрел в августе 2022 года. Его признали виновным в присвоении и растрате. Экс-чиновника приговорили к четырем годам лишения свободы условно. 


 * - по утверждениям институтов российского режима, в Украине производится СВО по денацификации и демилитаризации украинского государства и его населения
Accelerated with Web Optimizer