ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › В Киево-Печерской Лавре ищут ячейки русского мира и диверсантов-разведчиков

В Киево-Печерской Лавре ищут ячейки русского мира и диверсантов-разведчиков

22.11.2022, 12:13

В Киево-Печерской Лавре начаты обыски в рамках контрразведывательных мероприятий. Обыски проводятся Службой безопасности Украины (СБУ) при участии Нацгвардии и Нацполиции. 


По заявлению украинских силовиков, это часть мероприятий «в рамках системной работы СБУ по противодействию взрывной деятельности российских спецслужб в Украине». 

Кроме того, пресс-служба СБУ заявляет, что обыски проводятся с целью «недопущения использования Лавры как ячейки „русского мира“» и для того, чтобы обезопасить население от провокаций и террористических актов. 

Также проверяются данные о том, что помещения УПЦ используются для укрывательства диверсионно-разведывательных групп, иностранных граждан, для хранения оружия и т. п. 

Оперативники СБУ ищут в Лавре запрещенные предметы, а ее посетителей проверяют на причастность к противоправной деятельности. 

Напомним, что ранее СБУ возбудила уголовное дело об оправдании военной агрессии России из-за песни о «пробуждении Матушки-Руси». Это произошло после того, как 12 ноября священник УПЦ Емельян опубликовал видео, на котором ее поют посетители храма Киево-Печерской Лавры.
Accelerated with Web Optimizer