ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Николай Патрушев призвал наращивать в России силы и средства ПВО

Николай Патрушев призвал наращивать в России силы и средства ПВО

16.11.2022, 12:01

На прошедшем во вторник в Брянске совещании по вопросам безопасности ЦФО секретарь российского Совета безопасности Николай Патрушев заявил, что в регионах центральной России следует немедленно нарастить силы и средства ПВО и контрбатарейной борьбы. 


По словам Патрушева, ПВО нужно подготовить к «прикрытию» районов расположения критически важных и потенциально опасных объектов. Речь идет об энергетических, биологических химических объектах, гидротехнических сооружениях, а также образовательных организациях и местах массового скопления людей, перечислил секретарь Патрушев. 

Нарушения требований к обеспечению безопасности данных объектов следует устранить «незамедлительно», подчеркнул он, добавив, что в центральных регионах России «активизировались» разведывательно-диверсионные группы из Украины. «В последнее время обстановка в округе характеризуется <…> систематическими обстрелами населенных пунктов с использованием реактивных систем залпового огня, артиллерии и беспилотных летательных аппаратов, поставляемых на Украину США и другими странами НАТО», — сказал Патрушев. 

«Мишенями, как правило, становятся объекты гражданской инфраструктуры, уничтожение или повреждение которых угрожает безопасности мирного населения и может нанести существенный вред экономике», — добавил он. 

По словам Патрушева, прежде всего угрозу для РФ представляют США, которые «наращивают военную мощь и размещают силы НАТО» у границ, а также используют «марионеточный киевский режим» в качестве антироссийского «тарана». США ставят цель «ослабить, разобщить и уничтожить в конечном итоге нашу страну», заявил секретарь Совбеза.



 

Отметим, что российские власти различных уровней уже проводят масштабную непубличную кампанию по проверке и подготовке к использованию бомбоубежищ в городах по всей стране, рассказали СМИ источники, знакомые с ситуацией. 

Напомним, что в апреле текущего года секретарь Патрушев поручил провести ревизию объектов гражданской обороны и систем оповещения на юге страны. Он также потребовал, чтобы сами сооружения, зачастую проданные или сданные в аренду, были возвращены в федеральную собственность. 

И хотя распоряжение Патрушева касался лишь южных субъектов, сейчас убежища проверяются по всей стране, говорят источники СМИ. Как правило, они находятся в подвалах жилых зданий, школ и государственных учреждений, построенных ещё в советское время.
Accelerated with Web Optimizer