ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Чистка ВВК и комиссариатов в Питере

Чистка ВВК и комиссариатов в Питере

18.10.2022, 12:32

Под колпак региональных Управлений и Центрального аппарата ФСБ России попали руководящие лица военно-врачебных комиссий, их окружение а также непосредственно руководители ряда комиссариатов Санкт-Петербурга. 


По информации осведомленных источников на нечистых на руку медиков, связанных с военно-врачебными комиссиями (ВВК) Питера организована настоящая облава. 

Так арестован начальник центра военно-врачебной экспертизы Горвоенкомата Владимир Килимчук. Правда при обыске у него был найден всего 1 млн рублей. До этого Дзержинский районный суд продлил срок задержания начальнику отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Фрунзенского района Александру Петрочуку. 

По данным оперативников, он через посредников способствовал освобождению граждан от призыва. Стоимость «услуг» военкома составляла 250 тыс. рублей: в такую сумму оценивается в северной столице категория В – «ограниченно годен к военной службе». 

О махинациях Петрочука в военных кругах говорят уже не первый год. Якобы он даже получил кличку «гаишник», по аналогии с теми, кто в свое время стали символами коррупции. Между тем известно, что решение о присвоении категории принимается не лично военкомом, а руководством городской военно-врачебной комиссии. И здесь вспоминают о председателе ВВК Военного комиссариата Санкт-Петербурга Самире Мурсалове, который в октябре прошлого года был осужден Санкт-Петербургским гарнизонным военным судом на восемь лет колонии строго режима. 

«Дело Мурсалова» стало одним из наиболее резонансных коррупционных расследований в Северо-Западном военном округе за последние десятилетие. Помимо основного фигуранта на скамье подсудимых оказались руководитель Пушкинского военкомата Дмитрий Петров, старший врач Красносельского военкомата Владимир Крупинин, экс-сотрудник ВВК Владимир Качко и др. 

Обыски прошли так же у бывшего военкома по Московскому району Алексея Лавриненко, терапевта ВВК городского военного комиссариата Виталия Остриченко, хирурга Александра Брайлова. 

Всего к уголовной ответственности были привлечены 16 врачей военно-врачебных комиссий и сотрудников военкоматов. Как установило следствие, участники схемы получали взятки за освобождение призывников от срочной армейской службы начиная с 2009 года. «Такса» составляла от 160 до 250 тыс. рублей. 

Задержания последних дней могут вылиться в расследование не меньшего масштаба, однако все осложняется сложностью разработки доказательной базы, так как граждан, желающих «чистосердечно» дать показания на оборотней врачей и военкомов, помогающих «откосить» от призыва, находится крайне мало. 


фото: Fontanka.ru
Accelerated with Web Optimizer