ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Диверсанты, подводные лодки и российские газопроводы

Диверсанты, подводные лодки и российские газопроводы

27.09.2022, 12:12

По неизвестной причине на обеих нитках газопровода «Северный поток - 1» внезапно пропало давление, сообщил оператор проекта Nord Stream AG. «Сегодня вечером диспетчеры центра управления «Северного потока-1» зафиксировали падение давления на обеих нитках газопровода. Причины выясняются», - сообщает Nord Stream AG. 


Ранее сообщалось, что на параллельном газопроводе – «Северный поток 2» произошло снижение давления в одной из ниток. 

Одновременно Морское управление Дании сообщило об утечке газа у берегов острова Борнхольм в Балтийском море. 

Напомним, что 31 августа Россия полностью приостановила поставки по газопроводу «Северный поток» в связи с проведением ремонтных работ. 

Тем временем германское издание Der Tagesspiegel со ссылкой на источники, близкие к расследованию инцидента сообщает, что российские газопроводы «Северный поток-1» и «Северный поток-2» могли подвергнуться атаке, в том числе с помощью подлодок или специально обученных водолазов. Официально представители немецких властей не дают подробностей об инциденте, настаивая на недостаточности информации и необходимости опуститься на дно, чтобы узнать подробности. 

Однако источники издания заявляют, что не верят в совпадение, чтобы пострадали сразу два газопровода и уже прорабатывают две версии. 

Первая — это были «проукраинские силы», которые могли совершить подрыв трубопроводов. Источник отмечает, что в таком случае у России не останется другого выбора, как поставлять газ по маршрутам через Польшу и Украину. 

Вторая версия — «российская операция под чужим флагом» с тем же смыслом. «Мы не можем представить себе сценарий, который не является целенаправленной атакой. Все говорит против совпадения», — заявил источник издания, знакомый с версиями внутри немецкого правительства. 

Источник также отмечает, что проведение подобной операции — крайне сложная задача, в которой участвовали, вероятно, силы специального назначения или подводная лодка. 

В результате инцидента оказалась повреждена одна нитка газопровода «Северный поток-2» (о чем стало известно в тот же день, 26 сентября), позднее упало давление и в обеих нитках «Северного потока-1» — таким образом три из четырех труб, которые идут из России в Европу, оказались повреждены. 

Газопроводы проходят вблизи датского острова Борнхольм на глубине примерно 100 метров, местные власти в понедельник зафиксировали утечку газа и рекомендовали судам обходить этот район. Представители компаний-операторов газопроводов пока не предоставили подробностей инцидента, отметив, что продолжают выяснять обстоятельства. 

Однако в Nord Stream AG сказали о «беспрецедентном характере повреждений» и признали, что на восстановление уйдет много времени. 

Москва и Киев пока не комментировали подозрения о диверсии. 

Летом российская сторона в одностороннем порядке остановила прокачку газа по «Северному потоку», аргументируя свои действия западными санкциями, которые не позволяют поддерживать трубопровод в рабочем состоянии. 

Европейские политики, в свою очередь, утверждали, что российский режим просто использует газопровод в качестве инструмента шантажа и устрашения, чтобы снизить поддержку Украины в войне против России. 

Остановка «Северного потока» вызвала новую волну энергетического кризиса в Европе. Властям пришлось спешно искать альтернативные поставки газа и других энергоносителей, что привело к резкому росту цен на энергию и разогнало инфляцию до многолетних максимумов.
Accelerated with Web Optimizer