ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › В Подмосковье арестован директор по качеству одного из авиационных заводов за госизмену

В Подмосковье арестован директор по качеству одного из авиационных заводов за госизмену

13.09.2022, 12:33

За передачу фотографий фрагментов чертежей деталей боевой авиационной техники работнику украинского Одесского авиационного завода в Подмосковье арестован директор по качеству одного из авиационных заводов. 


По информации Центра общественных связей ФСБ РФ, арестованный имел допуск к технической документации с грифом «совершенно секретно» и арестован за госизмену (ст. 275 УК РФ). 

Сообщается, что арестованный директор по качеству авиационного завода фотографировал на смартфон фрагменты чертежей и отправлял их с помощью «электронных каналов связи» гражданину Украины — сотруднику Одесского авиационного завода. 

Кстати, в настоящее время в РФ статью о «госизмене» широко применяют не только к работникам предприятий ВПК Минобороны, но и к журналистам. 

Так 5 сентября бывшему журналисту «Коммерсанта» и экс-советнику главы Роскосмоса Ивану Сафронову дали 22 года колонии строгого режима, а также назначили штраф 500 тысяч рублей и два года ограничения свободы после освобождения по делу о «передаче секретной информации» о ВС России. 

Согласно обвинительному заключению, дело Сафронова строится исключительно на предположениях: никто из «свидетелей» ничего не знает о «преступлениях» журналиста. А почти вся информация, которую он якобы передал и которая считается «гостайной», находится в открытом доступе. 

Сафронов был арестован в начале июля 2020 года. ФСБ РФ считает, что в 2017 году он якобы передал секретные данные чешской спецслужбе, которая работала под руководством США. 

В конце августа студенту из Санкт-Петербурга вынесли предостережение о «госизмене» за попытку позвонить на украинский номер. ФСБ решила, что студент военной кафедры, имея допуск к гостайне, пытался выйти на контакт со спецслужбами Украины, и каким-то образом, помогать украинским добровольческим объединениям в противостоянии с ВС РФ.
Accelerated with Web Optimizer